Собирали из старых запчастей и выдавали за новое

Данный факт выявили сотрудники «угольного спецназа» кузбасской полиции и УФСБ России по Кемеровской области. Оперативники наведались с проверкой в производственно-складские помещения фирмы в городе Ленинск-Кузнецкий. Здесь и было установлено, что компания изготавливала из бывших в употреблении горно-шахтных агрегатов и узлов «новое» оборудование. 
В частности, взрывозащищенные агрегаты – вентиляторы типов ВМЭ-6. Собранное из старых запчастей оборудование позиционировалось как абсолютно новое. «Продукция» снабжалась соответствующими табличками от завода-изготовителя. Однако полицейские выяснили, что данный завод никогда не производил этих агрегатов. ВМЭ-6 — осевой шахтный вентилятор, который входит в систему жизнеобеспечения шахт. Стоимость одного такого вентилятора составляет около 150 тысяч рублей. Полицейские изъяли два таких агрегата. 
Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции Виктор Кутылкин, благодаря проведенным оперативным мероприятиям, фальшивые вентиляторы компания не успела продать на угледобывающие предприятия. Если бы это произошло, как бы повели себя поддельные вентиляторы в горных выработках, и к каким последствиям это могло привести, остается только догадываться.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, в настоящее время контрафактное оборудование изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело. Следователям и полицейским предстоит выяснить, не успела ли данная компания сбыть на предприятия другое контрафактное оборудование.
Источник: Новокузнецкое Интернет-Телевидение
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …