Пенсионерам, живущим в самопровозглашенной Донецкой народной республике, следует перерегистрироваться по предложению киевских властей на территории, подконтрольной украинским силовикам, чтобы получать пенсии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«По поводу, стоит ли оформляться и получать пенсию в других городах, скажу честно, стоит. Это деньги ваши, это деньги пенсионеров. Украина обязана их выплачивать. Если вы всю жизнь отработали на Украину, платили налоги, то не важно, где вы проводите свою старость — в Китае, России или в ДНР, Киев обязан вам платить. Получайте ее на территории других городов и используйте», — заявил Захарченко.

Такой шаг, по мнению главы ДНР, не является предательством, так как пенсионеры «должны получать хоть какие-то деньги». «Вы их не украли, вы их заработали, и это правильно», — сказал он, обращаясь к пенсионерам.

Украинские власти с лета не выплачивают пенсии на части территории Донбасса, контролируемой ополчением. Гражданам рекомендовалипереоформлять получение социальных выплат в те города, которые контролируются украинской властью.

В конце августа в Донецкой и Луганской народных республиках приняли закон о социальных выплатах. Согласно документу, с 1 сентября пенсия по возрасту в ДНР составила 1,8 тысячи гривен (5,3 тысячи рублей), по инвалидности — от 900 (2,6 тысячи рублей) до 1,8 тысячи гривен, по потере кормильца до 1,8 тысячи гривен, детям-инвалидам — 1,2 тысячи гривен (3,5 тысячи рублей).

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…