Закредитованность малообеспеченных групп населения в РФ остается значительно выше средней. Одновременно непогашенную задолженность имеют 31,9 процента россиян, в малообеспеченных группах этот показатель приближается к 40 процентам. Причем для населения с низкими доходами кредиты гораздо более обременительны: на обслуживание долга у них уходит в среднем 37,4 процента ежемесячных доходов, а у 16,6 процента семей — более половины ежемесячного дохода. Отсюда и самые большие задержки по выплате кредитов. Если в среднедоходных группах просрочку более чем на 3 месяца допустили 15 процентов семей, то в малодоходных группах — каждая пятая семья.

Таковы результаты первой волны масштабного исследования «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений», проводимого Министерством финансов и центром «Демоскоп» в рамках совместного проекта Минфина и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности россиян. Данные исследования распространила пресс-служба Минфина.

Помимо этого, всероссийский опрос выяснил, что сбережениями обладают 45 процентов российских семей, в основном это накопления «на черный день». Но у большинства узкий горизонт финансового планирования: 43 процента респондентов строят планы лишь на месяц, только 9 процентов рассчитывают свои доходы и расходы на год и более длительные сроки.

Текущие счета имеются у 55 процентов опрошенных, а банковские вклады — лишь у 10 процентов (для сравнения, в США и ЕС текущий или сберегательный счет имеет почти каждое домохозяйство), другие финансовые инструменты у россиян крайне непопулярны. Лишь 5,6 процента семей рискнули вложиться в ценные бумаги. А больше трети хранят сбережения дома.

И все же, как оказалось, большинство россиян — миллионеры. Они значительно опережают жителей Европы и Америки по доле домохозяйств, владеющих нефинансовыми активами (88,4 процента): 77,5 процента семей имеют в собственности жилье, в котором живут, а еще треть — второй объект недвижимости (обычно дачу), 38,2 процента — автомобили, 13,1 процента — гаражи.

http://www.rg.ru/news.html

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…