Надо признать – капиталистам, обосновавшимся на земле Кузнецкой, исключительно повезло. Пролетариат наш готов биться за их интересы не менее яростно, чем с внешними  врагами, которые, как известно, не просто окружили Россию со всех сторон, а непременно хотят подмять ее под себя, поработить. 

Еще не ушли в историю гневные обличения членов профсоюза работников угольной и горно-металлургической промышленности в адрес железнодорожников вообще, и главы РЖД Владимира Якунина, в частности, которые своими предполагаемыми увеличенными тарифами хотят нанести материальный ущерб местным олигархам (нет, трудящимся, конечно же, в тексте речь о трудящихся!), как грянула новая волна протеста. Это коллектив кемеровского завода «Электродвигатель» решил вмешаться в спор своих потенциальных хозяев – неких Виктора Новикова и Сергея Ксенофонтова за право считаться единственным легитимным собственником, и посему отправил открытое письмо в защиту одного из них на имя президента страны, премьер-министра, директора ФСБ, руководителя Следственного Комитета…

Под горячую рабочую руку попали и представители местной Фемиды, проявившие, на взгляд авторов, предвзятость при вынесении решения. Ну, ничему не учит народ история с «Заречной». Кто не  в курсе дела по поводу этой компании, управляющей еще недавно несметными богатствами региона, может в интернете в деталях узнать, как вовлечение в Кузбассе всех и вся в борьбу двух пришлых воротил за собственность превратило еще совсем недавно преуспевающее объединение в потенциального банкрота.

А вот у нас в Новокузнецке президента и премьера по пустякам не беспокоят, трудящихся на митинги не собирают. Пока, по крайней мере. Отключил «Кузбассэнергосбыт» электроэнергию «Межрегиональной теплосетевой компании» за образовавшиеся долги, и руководство делового партнера, оставшееся в мрачных кабинетах административно-бытового корпуса, написало (видимо, от руки – электроэнергии-то не было) обращение только лишь главе города Сергею Кузнецову и муниципальному же прокурору Михаилу Платову — с просьбой вмешаться. Основание: ограничен доступ к оборудованию, которое используется при ликвидации аварий на сетях города, дестабилизирована работа диспетчерской службы, ответственной за оперативное устранение аварий на сетях Кузнецкой ТЭЦ, остановлена деятельность по начислению и приёму платежей от потребителей тепловой энергии. «Мы не можем допустить, чтобы пострадали жители…», — вспомнили, наконец, и здесь про главный аргумент в решении хозяйственных споров.

Признав образовавшийся долг за потребленную электроэнергию в размере 11 579 тысяч рублей, МТСК объяснила сложившуюся ситуацию временными обстоятельствами, которые стали результатом неплатежей со стороны жителей за получаемое тепло. А также тем, что данная ситуация носит временный характер.

Понять теплосетевиков, посочувствовать им можно. Хотя сами они, конечно, тоже считают правильными предпринимаемые меры, когда группа лиц, облеченных ответственностью за предоставление и оплату коммунальных услуг, ходит с соответствующим оборудованием по квартирам горожан и отключает им то тепло, то свет, то воду… На канализацию вот кое-где заглушки ставить учатся. Нашим потомкам наверняка еще предстоит ужаснуться таким экспериментам. А вот когда дело касается самих, тогда у ответственных работников коммунальных служб, оказывается, отговорки такие же банальные – «обстоятельства сложились, ситуация временная…». Как будто всякий рядовой должник-горожанин в нашем богатейшем регионе исключительно из подлости не платит вовремя, накапливая неимоверных размеров долги.

Предвидя назревающий конфликт, который может выйти за рамки отношений хозяйствующих субъектов (а МТСК пострадала не одна), «Кузбассэнергосбыт» оперативно собирает «плановую» пресс-конференцию в областном центре — в помещении «Интерфакс-Сибирь». И его первый руководитель Леонид Петров доводит до сознания народных масс (правильно делает: кому еще теперь пожаловаться представителю испытывающей серьезные финансовые трудности группы компаний «Мечел»?) неприглядную картину, сложившуюся на данный момент. С начала года, сообщил он, сумма дебиторской задолженности возросла на 20 процентов и превысила 1,1 миллиарда рублей. В результате, гарантирующий поставщик электроэнергии, покупаемой на оптовом рынке, сам погрязает в кредитах, общий объем которых, если не брать во внимание выплачиваемые проценты, примерно равен объему дебиторки.

Видимо, сам того не подозревая, а защищая лишь корпоративные интересы, он нарисовал жизнь в регионе несколько в иных тонах, нежели это вынуждены делать работающие «под колпаком» официальные СМИ. «Возникают проблемы по оплате электроэнергии у тех потребителей, с которыми никогда проблем не было, — отметил он. — Это и машиностроители, и сельское хозяйство, и угольная отрасль — они испытывают очень серьезный дефицит денежных средств. Мы чувствуем, как сократились поступления в бюджет и, соответственно, оплата ресурса как бюджетными потребителями, так и бюджетозависимыми — предприятиями ЖКХ».

Значит, обращаться к трудящимся за пониманием и поддержкой будут еще многие. Но мы народ отходчивый, мы за каждого заступимся, если попросят. Обидно только, что контакты эти происходят очень редко. Когда все нормально, никто с нами не общается, даже приветы с Лазурного берега не шлет. А как только у касты избранных проблемы возникают, Россия и впрямь на какое-то мгновение становится единой.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…