«ЮТэйр» и «Вим-Авиа»

 

Областные власти обратили внимание на работу авиакомпаний. Точнее, на цены, по которым они продают билеты в Кемеровской области. Поводом послужили многочисленные обращения жителей области, которым выгоднее улетать в Москву из Новосибирска, чем из Кемерово и Новокузнецка. При примерно равном расстоянии от столицы до этих городов, стоимость билетом разнится на 30-50 процентов не в пользу Кузбасса.
Первое, что подталкивает эти авиакомпании держать такие высокие тарифы, это отсутствие конкуренции у нас в аэропортах, в Новокузнецке и в Кемерово. У нас летает всего две авиакомпании. Средняя стоимость авиабилета из Новосибирска в Москву и обратно сегодня составляет 17 тысяч рублей. Из Новокузнецка в том же направлении и обратно уже 25 тысяч. 
На время проведения международного угольного форума авиакомпания «Сибирь» и вовсе подняла стоимость перелета из Москвы в Новокузнецк в эконом-классе до 32 тысяч в один конец. Усилия кузбасских властей по наведению порядка в сфере цен на авиаперевозки нашли понимание в федеральных структурах. Прежде всего, в Федеральной антимонопольной службе и Росавиации. По словам чиновников, уже проведены переговоры с некоторыми авиаперевозчиками, чтобы они выполняли рейсы из Кузбасса. 
-Сегодня мы пригласили к сотрудничеству первую компанию «ЮТэйр» и компанию «Вим-Авиа». Эти авикомпании выполняют рейсы из Новосибирска. Они надежные, но им не хватает парка, — отметил замгубернатора Сергей Кузнецов. 
По словам чиновников, переговоры с авиакомпаниями процесс сложный и долгий. Тем более, если это касается снижения тарифа. Пока реальным результатом переговоров областных властей с авиакомпаниями, которые сегодня летают из Кемерово и Новокузнецка, является договоренность о не увеличении с 1 июня стоимости авиаперевозок из Кузбасса для пассажиров. В других регионах страны в летний период стоимость авиационных билетов увеличивается на 10-15 процентов.
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…