Народные дружинники обязаны иметь удостоверение, носить форменную одежду с отличительной символикой.

Все это прописано в новом региональном законе. Он принят на очередной сессии облсовета. В соответствии с документом в регионе будет создан областной штаб, а в муниципальных образованиях должны быть организованы аналогичные подразделения. Перед ними ставится задача наладить взаимодействие и координацию деятельности  народных дружин органами государственной власти Кемеровской области и органами местного самоуправления. В состав штабов, сообщает пресс-служба СНД КО, могут входить представители органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, а также командиры народных дружин, сотрудники правоохранительных органов и представители организаций, участвующих в охране общественного порядка, по согласованию с ними.

Финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин возложено на бюджет, но в пределах средств, предусмотренных на эти цели на соответствующий финансовый год. Кроме того органы государственной власти региона и органы местного самоуправления могут предоставлять народным дружинам помещения, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности.

Для привлечения в народные дружины добровольцев установлен порядок предоставления льгот и компенсаций общественникам. Каким именно «пряником» предполагается заманивать новых дружинников можно будет подробнее узнать после публикации закона.

Ну а пока общественный порядок в рамках своих полномочий берегут сотрудники полиции и частных охранных предприятий.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…