Вооружённый конфликт на Донбассе дал яркое представление о боеспособности и оснащённости украинской армии, которые оказались, грубо говоря, «не очень». А всё с ней могло быть иначе, ведь от раздела Страны Советов Украине достался весьма такой большой куш вооружения, что после своего образования страна обладала внушительным количеством ядерных боеголовок (свыше 2000). Теперь же украинская армия не входит даже в число 50 сильнейших по вооружению стран.

За ликвидацией оружия стоят бывшие «сильные мира сего» — Джордж Буш ст., Б.Ельцин, Л. Кравчук, Билл Клинтон и др. В 90-е США и Россия начинали успешно сотрудничать по ряду вопросов, в том числе и проблеме разоружения постоветских стран. Ведь ядерным оружием обладали не только Украина и Россия, но и Казахстан и Белорусь, у которых тоже его «отобрали».

Тогдашний Президент Украины Леонид Кравчук в 1992 году пообещал Президенту США устранить все запасы оружия до 1996г, а 25 октября 1993 года было подписано соглашение между Украиной и США относительно предоставления Украине помощи в ликвидации объектов стратегического ядерного оружия. Взамен, штаты обязались выплатить компенсацию в 175 млн $, а также защищать Украину в случае угрозы другой ядерной державы, уважать целостность украинской территории и др.

А далее последовали и другие соглашения о нераспространении атомного оружия на территории Украины: «Трехстороннее заявления Президентов России, США и Украины от 14 января 1994 года», «Будапештский меморандум» от 5 декабря 1994 года.

Естественно, эта идея не была поддержана большой частью чиновников и нужно отдать должное – они долго отстаивали свою позицию. Леонид Кучма, занимавший тогда пост Премьера, настаивал на сохранении хотя бы 460 наиболее эффективных ядерных боеголовок. Но было поздно. Да и под давлением мирового сообщества Украина всё равно не могла ничего сделать против воли более сильных государств.
Администрация Била Клинтона пролоббировала запрещение испытаний ядерного оружия во всем мире, и американский Президент успешно подписывал договор за договором, ликвидируя потенциальных могущественных соперников.

Под красиво звучащими предлогами в 1992-1996 гг. были ликвидированы все объекты ядерного оружия, после чего Украина лишилась гигантской возможности стать по-настоящему самостоятельным военным государством и навсегда ушла с мировой арены. А все последующие годы в стране ведётся пропаганда о том, жертва «во имя безопасности» принесена не зря и население страны действительно будут (и должны!) защищать мощные государства.

Эта мысль просто абсурдна: наличие ядерного потенциала само по себе предполагает в огромной степени защищённость от внешних угроз.

А население страны обманывают все эти годы. И мало того, многие украинцы свято верят и доказывают, что в 90-х власти поступили правильно, отдав или продав (кому как угодно) накопленный годами запас ядерного оружия буквально за копейки!

Говорить в этой ситуации о разоружении ради мира невероятно глупо, особенно когда другие члены ядерного клуба не спешат расставаться с ядерными зарядами.

Американцы также настаивали на разоружении России от атомного оружия, но наши вовремя опомнились.
Украина же осталась ни с чем, сделав огромную ошибку.

А может оно и к лучшему, ведь как мы знаем, вся техника в её руках — груда металлолома.

http://analitik24.ru/na-urkaine/razoruzhenie-vo-imya-bezopasnosti/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…