Как бы в дальнейшем не складывалась карьера главного тренера клуба «Металлург» (Новокузнецк), этот человек наверняка теперь будет в центре пристального внимания отечественных хоккейных функционеров. На текущей неделе портал Sports.ru назвал десятку наставников лиги, которыю «делают КХЛ лучше». Трудно удержаться, чтобы не процитировать данную Михалычу характеристику этим информационным изданием.

«Человек, который снится в кошмарах самому Раймо Сумманену. Человек, который подкупает своей открытостью и готовностью навязывать свою игру абсолютно любому сопернику. Человек, который снова сумел слепить (относительную) конфетку из непонятной субстанции. И если в прошлом году у него ушло на это почти 20 матчей, то в этом в его распоряжении была предсезонка, так что Титов со старта принялся снимать скальпы с того же Сумманена, с Билялетдинова, Юрзинова, Назарова, Витолиньша – далеко не последних людей в КХЛ. Быстрый активный и даже агрессивный хоккей с постоянной поддержкой высокого темпа с высокой же дисциплиной – отличительная черта Титова и его козырь, позволяющий со смехотворным бюджетом и полумолодежной командой из игроков, по большей части попросту не пригодившихся другим клубам, находиться в зоне плей-офф».

Последние тезисы хоть и несколько спорные, но общий смысл работы Титова в  Новокузнецке, пожалуй, отражен наиболее полно.

атлант1А кто такой Павел Комаров? Это 40-летний арбитр, обслуживающий матчи в Континентальной хоккейной лиге, которого наставник «Металлурга» практически назвал одним из кузнецов вчерашней победы «Атланта» над возглавляемой им командой, не давая, впрочем, общей оценке действиям человека в полосатом свитере под номером 28. Он отметил, что попросит, чтобы этот специалист больше не судил матчи с участием возглавляемой им команды. Кого попросит – департамент судейства или лично Комарова — из несколько взволнованной речи Титова на послематчеой пресс-конференции понять было сложно.

Напомним, что руководство «Металлурга» уже подавало жалобу на данного судью, которая была признана обоснованной. Наверняка многие помнят домашнюю встречу с ярославским «Локомотивом», когда в ворота новокузнечан было назначено два штрафных броска. Однако в аналогичной ситуации, сложившейся  у ворот соперника, Комаров принял решение обойтись лишь удалением защитника гостей, нарушившего правила при выходе Алексея Косоурова «один в ноль». В лиге, между тем, вынесли вердикт – должен был быть буллит.

Что это – ставшая обоюдной взаимная неприязнь тренера и судьи, или просто результат складывающихся обстоятельств и некоторой эмоциональности Титова (вполне объяснимой)? Наверняка инцидент станет предметом разбирательства в КХЛ.

Объяснить эмоции главного тренера нетрудно. «Металлург» начал матч довольно лихо, практически не давая сопернику ни единого шанса создать у своих ворот хотя бы одну по-настоящему голевую ситуацию. И потому первая шайба в ворота «Атланта», заброшенная, в том числе, и в результате великолепных индивидуальных действий Михаила Плотникова, вполне органично вписывалась в рисунок игры. Вторая же, влетевшая в ворота хозяев на последних секундах первого периода, стала результатом уже командных действий и наладившегося, наконец, взаимопонимания между нашими хоккеистами. У выкатывающегося по левому флангу Михаила Куклева было достаточно времени, чтобы выдержать паузу, оглядеться и сделать такой пас Райану Стоа, что тому не составило особого труда поразить полупустые ворота.

Счет 0:2, сама игра новокузнечан – ничего не предвещало итоговой победы «Атланта» (4:2). Но во втором периоде инициатива постепенно перешла к хоккеистам подмосковной команды – в том числе и из-за обилия полученного игроками «Металлурга» штрафа. Никита Сошников – автор заброшенной шайбы в ворота гостей и двух результативных передач — был одним из самых активных в атлант2команде  хозяев и по другой части. Именно он спровоцировал два игровых столкновения, переросших в потасовки. В первой из них Ансель Галимов получил еще и десятиминутный дисциплинарный штраф. За что – понять трудно. Именно Сошников уже после того, как игровой момент практически завершился, подъехал и сзади схватил нашего нападающего за шею, свалив его на лед. Может, Ансель сказал что-нибудь потом честно, но грубо в лицо Комарову, за то и был наказан?

Но третий период, надо признать, новокузнечане действительно проиграли вчистую.  Уже в котором подряд матче. Запирали нашу команду в своей зоне не только при игре в меньшинстве — в равных составах «Металлург» также выглядел далеко не бодреньким. И почему-то возникают опасения, что физическая форма новокузнецкой команды далеко не блестящая. Если в победных, а также доведенных до буллитов матчах с серьезными соперниками это вполне можно было объяснить игрой на результат, то к отчетной встрече данная трактовка вряд ли применима. Проигрывать «Металлург», пропустив третью шайбу, начал уже на 46-й минуте матча, однако статистика бросков в третьем периоде по воротам соперника говорит о происходящем на площадке сама за себя – 10:3 в пользу «Атланта».

Не хотелось бы в это верить – ведь чемпионат только набирает обороты.

Не смог себя проявить с самой лучшей стороны и вратарь Илья Сорокин, получивший вызов в сборную страны. Винить его в пропущенных шайбах вряд ли можно, но сыграл он все же несколько ниже своих возможностей.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …