Вы когда-нибудь видели мозаичные картины? Если да, то представляете, как они выглядят. Передо мной «Горновой», «Герб Новокузнецка», «Сталевар» из мозаики. Работы сделаны из обычной цветной бумаги, но настолько аккуратно!  Можно сказать, профессионально.

Речь идет о выставке декоративно-прикладного искусства, открывшейся в музее истории и достижений Запсиба. Экспонирующиеся на ней произведения выполнены в различных техниках и стилях. Например, макет Кузнецкой крепости из природных материалов. Смотришь на него – как будто настоящая крепость перед тобой! Или макет шахтового двора. Внешний вид объектов передан с ювелирной точностью. Или цветы из бисера. Такая прелесть! Уж очень похожи на живые. А вот еще картина «Мельница», связанная крючком. Думаю, автор немало трудился над ней. Зато получилось изящно и красиво.

Есть на выставке салфетки, выполненные в технике батика, картины из соломки и самых обыкновенных атласных ленточек. Или вот этот пейзаж. Ни за что не догадаешься, что листочки на дереве – из ярко раскрашенных семян болгарского перца!

Авторы – граждане пожилого возраста и люди с ограниченными физическими возможностями, посещающие отделение дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Новоильинского района. Они уже в третий раз выставляют свои работы в музее Запсиба.

«Это выставка не профессионалов, – поясняет Анна Григорьевна Швагина, ведущий специалист музея. – Это выставка творческих людей, занимающихся делом, которое они любят».

Анастасия Кулаковская

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …