Институт территориального планирования «Урбаника» определил кузбасскую областную столицу на 92-е место.

В конце октября в Санкт-Петербурге начал работу XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В его рамках прошёл круглый стол «Рейтинг городов как инструмент целеполагания», где институт «Урбаника» представил интегральный рейтинг ста крупнейших городов России 2014 года.

Как сообщается на сайте института, цель ежегодного рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город. «Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель», — отмечают исследователи.

В рейтинг включены сто крупнейших городов России. Определяли место в рейтинге по двум группам показателей – качеству развития городской среды и стоимости жизни в городе. Например, среди индикаторов значились уровень благоустройства, обеспеченность жильём на человека, уровень загруженности городских дорог, возможность приобретения собственного жилья и прочее.

Лидерами этого года стали Сургут (1 место), Нижневартовск (2 место), Тюмень (3 место).

Кемерово в рейтинге заняло 92 место. Наши соседи по Сибирскому федеральному округу расположились следующим образом: Томск на 51-м, Омск на 78 месте, Барнаул на 91-м, Бийск на 98-м. Рядом с Кемеровом в рейтинге расположились на 91-м месте Барнаул, на 93-м — Петропавловск-Камчатский.

Отметим, что в прошлом году Кемерово было на 79 месте.

http://sibdepo.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель233176

    06.11.2014 11:08 в 11:08

    А Н-к на 61

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…