Завершилась сага с вызовом управдомом Василием Стрекаловым на дуэль заместителя главы города Владимира Березовского.

Пятнадцать тысяч рублей – такова сумма, которую по решению суда на днях списали с личного счета общественника и педагога Стрекалова. Суд взыскал в пользу истца «моральный ущерб», усмотрев вину Василия Стрекалова в следующей фразе: «Также г-н Березовский оскорбил меня, мои ценности и чувства. Он заявил группе сопровождавших его лиц буквально следующее, внося голословное утверждение о кажущихся ему причинах моей защиты личной неприкосновенности и имущества малых предпринимателей: «Это он деньги отрабатывает. Я еще не встречал тех, кто это делает бесплатно». Примитивное ограниченное мышление человека, который не понимает немеркантильную мотивацию других людей!».

Заметим, что оценка Василием Стрекаловым действий высокопоставленного должностного лица в его жалобах в надзорные органы (равно как и оценка Березовским Стрекалова) – это всего лишь его мнение, сопряженное с активной защитой своей позиции и своей чести. Мнение неподсудно, поскольку его невозможно проверить на соответствие действительности, это вам скажет любой маломальски грамотный юрист.
Коса на камень, напомним, нашла в апреле 2013-го, когдаучастники рейда по ликвидации незаконной уличной торговли во главе с Владимиром Березовским принялись «наводить порядок» у 47-го дома на проспекте Октябрьском. Лоточники активно воспротивились стремлению «экспроприировать труселя», сославшись на договор, согласно которому они получают право торговать на придомовой территории, на условии внесения определенной платы в «общедомовую кассу» на нужды содержания жилья. Березовского сей факт нисколько не убедил; результат – медсправка о полученных продавцом травмах (гематома) и увоз товара в неизвестном направлении, без документального оформления и, соответственно, надлежащего судебного решения.

…Василий Стрекалов, посчитавший делом чести защититься за бизнесменов, с которыми при его участии заключен договор, пытался добиться от заместителя главы города Новокузнецка возврата товара и соответствующих объяснений. Добился же только приведенной выше уничижительной характеристики в свой адрес. После чего, сочтя себя оскорбленным, вызвал Березовского на дуэль, а также привлек обиженных Березовским коммерсантов, коих оказалось немало, сделал достоянием общественности практику «наведения порядка». Главная претензия со стороны торговцев – действия, выходящие за рамки правового поля и смахивающие на банальный рэкет.

До дуэльных пистолетов или шпаг при секундантах дело таки не дошло. На перчатку, брошенную управдомом, замглавы города ответил обращением в суд, и процесс в итоге выиграл. Однако и сам он оказался «ущемленным в правах»: новый градоначальник Сергей Кузнецов одним из первых шагов отстранил своего заместителя Березовского от проведения рейдов. Собственно, и должности Владимир Наркисович в то время запросто мог лишиться: выручили прошлые заслуги и отсутствие кандидатуры, способной заменить его на этом посту.

Что касается Стрекалова, правоту своей позиции по вопросу правомерности торговли на придомовой территории он, похоже, все-таки доказал. Во-первых, в его случае имеется надлежащим образом оформленное решение собственников жилья, санкционировавших торговлю под своими окнами в обмен на прибавку в бюджет дома. Во-вторых, есть оформленное право собственности на землю, которая принадлежит дому, а не муниципалитету.

Наконец, Василий Стрекалов не поленился обратиться с запросами о правомерности предоставления придомовой территории под торговлю в несколько десятков муниципалитетов российских городов; ответы были разными по форме, но идентичными по сути: при соответствующем оформлении земли и решения собственников, а также соблюдения правил торговли коммерческая деятельность на придомовой территории правомерна. Аналогичная позиция отражена и в письме из управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области.

Коммерческая деятельность у 47-го дома на проспекте Октябрьском продолжается. Со слов Стрекалова, после громких разборок работе предпринимателей действительно никто не мешает, а во дворе дома за это время за счет привлеченных средств была расширена территория для парковки авто, установлено несколько детских игровых конструкций, а совсем недавно залит пол бетоном в подвальном помещении дома и установлены тренажеры для нужд жителей.

…Еще раз поясним свою позицию. Мы тоже против бесконтрольной повсеместной продажи ширпотреба. Но пресечение такой деятельности должно вестись не кавалерийским наскоком и не бандитским «отжимом», а регламентированными законом действиями правоохранительных органов. С документальным оформлением изъятого, с принятием надлежащего решения судом соответствующей инстанции. С возможностью оспорить действия и бездействие административных органов. И, разумеется, без рукоприкладства, оскорблений и прочих некрасивых вещей.

Есть и еще один аспект. Лет десять назад, когда готовился к принятию Жилищный Кодекс, определяющий права и ответственность собственников жилья, много говорилось о главенствующей роли владельцев квартир, возможности улучшать содержание дома и двора за счет привлеченных средств. На деле же практически сразу и повсеместно началось «отбивание рук», превращение «господ собственников» в бесправное стадо, не имеющее права громко мычать, но обязанное хорошо доиться, чтобы не попасть под нож… Прецеденты отстаивания прав редки и потому заслуживают внимания и поддержки.

Сергей Бабиков.
«Кузнецкий рабочий»

Да будет… компромисс

Конфликт замглавы города Березовского и председателя Совета многоквартирного дома на Октябрьском, 47 Стрекалова завершен. Завершен двумя результатами — продолжает осуществляться нестационарная торговля на придомовой территории, а в пользу Березовского по решению суда (мы писали об этом) уже теперь были списаны 15 000 руб. с пластиковой карты общественника (за неосторожную фразу).

При этом в ситуации появились некоторые дополнительные моменты, на которых ранее мы не акцентировали внимание.

Василий Стрекалов предлагает всем задаться вопросом — почему же чиновники так и не попытались пойти по пути выдачи предписания ИП и Совету дома с требованием перестать осуществлять соответствующую деятельность? Или почему не обратились в суд на нас с такой же формулировкой? Ответ прост: чиновники прекрасно понимают, что в первом случае через орган УФАС, следящий за соблюдением федерального закона «О защите конкуренции», на подписавшего такое предписание чиновника будет наложен немалый штраф, а судебных перспектив подобный иск не имеет. На это указывает мониторинг законодательства, ответы из нескольких десятков администраций других городов на запросы Стрекалова, результаты проверок Роспотребнадзором, налоговиками и проч., анализ судебной практики. Именно поэтому единственным инструментом чиновников и стали кошмарящие предпринимателей набеги без какого-либо документационного сопровождения оной деятельности. И тут спасибо главе города Сергею Кузнецову — он выполнил обещание, данное на встрече с участием сотрудников администрации Матвиенко, Масюкова и председателя Совета дома Стрекалова, о том, что отстранит Березовского от рейдов.

Весной 2014г. мы получили ответ из УФАС, в котором подтверждается факт того, что чиновники Новокузнецка занимают позицию о незаконном характере нестационарной торговли на придомовых территориях, но с привязкой к конкретным требованиям о ее сворачивании готовы говорить только во внутренней переписке между ведомствами, вслух говоря лишь сугубо обтекаемо, очевидно, понимая риски. УФАС нам сообщило, что сама по себе позиция администрации не является основанием для принятия мер в защиту права собственников и предпринимателей, поскольку по факту торговля осуществляется, права не нарушены. С тех пор работе ИП действительно не мешают, а во дворе дома за это время за счет внебюджетных средств была расширена территория для парковки авто, установлено несколько детских игровых конструкций, а совсем недавно залит пол бетоном в подвальном помещении дома и установлены тренажеры для нужд жителей.

Вместе с тем хочется отметить, что в течение года нам пришлось испытать активное давление в виде рейдов, некорректных сообщений в подконтрольных администрации СМИ, проверок различными контролирующими ведомствами и др. методами. Должен сказать, что поведение чиновников того же Роспотребнадзора и налоговых органов, например, в ответах Совету дома или личном общении и на собраниях в администрации разительным образом отличалась все это время. Вот что значит «вертикаль»… В итоге мы все выдержали. А сейчас в ходе анализа архива удалось выяснить, что рейд на наш дом, при котором было незаконно изъято имущество предпринимателей (оно так и не возвращено), состоялся буквально спустя одну неделю после вынесения отказа в возбуждении уголовного дела против основного фигуранта по абсолютно аналогичной ситуации, произошедшей еще 13 ноября 2012г. Процитируем…

От 4 апреля 2013г. в Постановлении Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против В.Н.Березовского сказано: «В ходе проведения доследственной проверки установлено, что 13.11.2012г. около 11 ч. 30 мин. Напротив дома № 58 по пр. Октябрьский, г.Новокузнецка, заместитель Главы г.Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС Березовский В.Н. в сопровождении с сотрудником полиции Овсянниковым О.А., дал распоряжение неустановленным лицам пресечь осуществление несанкционированной торговли предметами одежды, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Керимовой Н.Б. Неустановленные лица, собрав имущество индивидуального предпринимателя Керимовой Н.Б. и погрузив в автомобиль Газель, уехали в неизвестном направлении, тем самым совершили открытое хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Керимовой Н.Б. Данные факты подтверждаются объяснением Овсянникова О.А., Березовского В.Н…»

От 2 июня 2013г. в аналогичном по духу Постановлении Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении В.Н.Березовского сказано: «Органами предварительного расследования проведенной проверкой установлено, что 11.04.2013г. напротив дома № 58 по пр. Октябрьский и дома № 47 по пр. Октябрьский, г.Новокузнецка, заместитель Главы г.Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС Березовский В.Н. в сопровождении неустановленного сотрудника полиции, дал распоряжение неустановленным лицам пресечь осуществление несанкционированной торговли предметами одежды, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Керимовой Н.Б. Неустановленные лица, собрав имущество индивидуального предпринимателя Керимовой Н.Б. и погрузив в автомобиль Газель, уехали в неизвестном направлении… Данные факты подтверждаются объяснением Березовского В.Н…»

В связи с этим возникает ряд вопросов. Например, а мог ли человек, уже дававший в первом случае пояснения по факту хищения имущества ИП, вторично заблуждаться в действиях тех, кому он отдавал устные команды? Ну а что значит вообще «неустановленные лица»? Березовский добровольно не сотрудничал со следствием? Или он способен отдать распоряжение случайным людям на улице, а те спешно стремятся исполнить его? Вот вы так можете? Как бы там ни было, но Березовский не понес наказания, продолжает занимать должность.

Я не вижу смысла дальше раскручивать эту некрасивую ситуацию. Но хочу найти такой вариант логического завершения проблемы, чтобы ситуация осталась хотя бы компромиссной. В связи с этим делаю публичное заявление. В ходе той защиты нашего права на свободное распоряжение имуществом дома я, может быть, допустил ошибку — написал фразу о том, что участвовавшему в рейдах замглавы города свойственно «ограниченное примитивное мышление не понимающего немеркантильную мотивацию других людей», что-то подобное. И эта самая фраза стала зацепкой для обращения в суд. Именно из-за нее сейчас у меня со счета пластиковой карты по решению суда были списаны 15 000 руб., что практически эквивалентно моей месячной зарплате в университете. Если бы не фриланс (удаленная работа посредством интернета), которым я активно занимаюсь… Так вот. Поскольку считаю зацепку совершенно формальной, предлагаю г-ну Березовскому эти 15 000 руб. перечислить на цели ограждения сеткой пространства за воротами, которые при организации минифутбольного поля мы поставим во дворе нашего дома в ближайшее время. Сетка нужна, чтобы мяч не вылетал на внутридворовую автодорогу. Как известно, г-н Березовский сейчас активно занят развитием футбола в городе, популяризацией здорового образа жизни среди молодежи, и тут наши цели совпадают. Буду ждать ответа от г-на Березовского.

Василий Стрекалов
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…