Один из отдаленных поселков Горной Шории получит круглосуточное электроснабжение.

В пос.Эльбеза завершается монтаж и установка солнечных модулей. Подобное оборудование успешно зарекомендовало себя в Новосибирской области и на Алтае. Для Горной Шории этот проект пока можно считать экспериментом. Проект разрабатывался специально для условий Горной Шории с учетом числа солнечных дней и рельефа территории. Из регионального бюджета на эту программу было выделено 4 млн. 300 тыс. рублей. Предполагается, что использованные в Эльбезе технологии позволят местным жителям как минимум 12 лет бесперебойно получать электроэнергию. Обслуживание нового энергокомплекса минимальное — требуется только регулярно убирать снег с солнечных модулей.

В Эльбезе всего 16 домов. Мощность нового источника питания 70 кВт, плюс такой же запас энергии. Этого по расчетам специалистов достаточно для того чтобы вывести уровень жизни жителей поселка на качественно новый уровень. Пока электроэнергия от дизель-генераторов в домах эльбезинцев бывает всего по 2 часа в сутки. Стоит отметить, что поселок Эльбеза несколько лет назад прославился на всю страну: местные жители сделали его зоной трезвости, а продавцам алкоголя, изредка забредавшим себя, давался от ворот поворот.

Если пилотный проект окажется успешным, то опыт электрификации отдаленных поселков Горной Шории будет распространен и на другие населенные пункты. На сегодняшний день в Таштагольском районе 102 населённых пункта, до 48 из них можно добраться только на вертолёте, снегоходе, лодке или лошади. К каждой маленькой деревушке тянуть ЛЭП в условиях горной тайги очень дорого, да и потери в сетях при такой их протяженности предполагаются значительные. Использование возобновляемых источников энергии не только экономически выгодное решение. Это еще и самый экологичный способ получения электричества.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Читатель214114

    06.11.2014 12:48 в 12:48

    молодцы горэлектросеть! даже в шорию провели свет! еще надо в хакасию нормально провести!

    Ответить

    • от Зануда

      06.11.2014 16:01 в 16:01

      в Шории другого города электросеть. А если учесть отдаленность Эльбезы, то не исключено, что свет делает йети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …