Международная группа из 28 ученых, шестеро из которых россияне, исследовали бедренную кость древнейшего человека современного типа (Homo sapiens), которая была найдена сибирскими учеными шесть лет назад на берегу Иртыша, рядом с селом Усть-Ишим в Омской области.

В результате исследования выяснилось, что древний сибиряк был предком современных французов и китайцев. Самыми близкими к нему, с генетической точки зрения, являются жители восточных регионов Азии и Европы. Это означает, что «усть-ишимец» жил либо непосредственно перед разделением азиатов и европейцев, либо когда оно только начиналось.

Уникальная находка ученых позволила установить, что 45 тыс. лет назад из Леванта древний человек проник на Север, в холодные условия. Это полностью ломает существовавшие до этого научные представления о том, что древние люди вышли из Африки и двинулись вдоль берега Аравийского моря, вокруг Индии, Юго-Восточной Азии до Австралии.

Другим интересным открытием международной группы ученых стало то, что основу питания усть-ишимского человека, жившего в эпоху относительного потепления (на несколько градусов холоднее современного климата), была пища водного происхождения: пресноводная рыба и водоплавающая птица. Ранее считалось, что рыбалкой древние люди эпохи палеолита не занимались.

http://www.utro.ru/news/

фото google.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…