В связи с продолжающимся падением курса рубля, рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, многие ли сотрудники компаний Кемеровской области хотели бы получать зарплату в долларах или евро, как изменилось количество желающих за последние годы, а также в чем они видят плюсы и минусы получения зарплаты в иностранной валюте.

Оказалось, что отказаться от зарплаты в национальной валюте в пользу долларов или евро готовы 35% опрошенных, причем из года в год доля таких людей растет. Основной причиной предпочтения зарплаты в иностранной валюте является уверенность работников в том, что и доллар и евро будут продолжать расти (65%). При этом за последние два года эта уверенность значительно укрепилась (40% в 2012 году).

Половина же тех, кто предпочитает получать зарплату в рублях, свой выбор обосновывают стабильностью – фиксированная зарплата не зависит от курса рубля. Хотя таких за два года стало меньше. Напротив, стало больше тех, кто предпочитает зарплату в рублях, потому что не путешествует по другим странам и не хранит зарплату в иностранной валюте (36% в 2014 году против 30% в 2012 году). Значительно больше за два года стало и тех, кто просто доверяет рублю, а потому, предпочитает получать зарплату так же в рублях.

Стоит отметить, что в случае, если рубль продолжит слабеть, каждый пятый сотрудник намерен предпринять попытку просить работодателя изменить валюту зарплаты.

http://hh.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …