Работа с правонарушениями на дорогах в режиме «спецоперций» не обеспечивает всеобщего соблюдения правил участниками дорожного движения.

Такие мысли пришли в голову после очередной встречи со стражем правопорядка на улицах родного города. Инспектор грозно стоял возле своего автомобиля припаркованного рядом с входом в отделение Сбербанка (Металлургов, 41) в ожидании нарушителей, которых сегодня ему поручено задерживать. А буквально напротив него возле дома по адресу Металлургов, 39 ПДД нарушались самым бесцеремонным образом: даже не рядом, а непосредственно на автобусной остановке «ДК Строителей» красовались припаркованные автомобили. Инспектор взирал на них с полным равнодушием.

Работе дорожных инспекторов сложно позавидовать. Они выходят на дежурства в любую погоду, зачастую им приходится иметь дело с хамами, а риск работы на дороге так велик, что службу инспектора ГИБДД несут с боевым оружием. Совсем не хочется умалять их заслуги в деле обеспечения безопасности на улицах города. И, тем не менее, позвольте дать совет стороннего наблюдателя тем, от кого зависит организация безопасности дорожного движения, ведь порой взгляд дилетанта позволяет отойти от сложившихся стереотипов и найти новые нестандартные решения.

Работа в режиме спецопераций, на мой взгляд, возможно и удобна для составления официальных отчетов. Но «профессиональные» нарушители правил дорожного движения уже хорошо знают, где и на кого идет «охота». К примеру, возле магазина «Ноградский» или на пр.Дружбы в районе ГКБ №2 экипажи ДПС ждут тех, кто не пропускает пешеходов на переходе, а вечерами, особенно в праздники, не поздоровится любителям алкоголя, проезжающим в районе ДОЗа в сторону Ильинки. Зная, где можно попасться, всегда есть возможность «подстелить соломки» именно под то место, которое рискует «попасть под удар».

А почему бы, пусть даже в рамках спецоперации в границах хотя бы пока одного района, не вспомнить хорошо забытое старое? Когда-то на перекрестке стоял постовой. Он был хозяином улицы. При нем боялись нарушить правила дорожного движения и пешеходы, и автомобилисты. Сегодня, если экипаж «заряжен» на пешеходов, мимо можно ехать с превышением скорости, парковать своего железного коня хоть поперек дороги и забыть про детское кресло… Почему бы сегодня не назначить инспектора Иванова постовым на одном участке дороги, а инспектора Петрова – на другом, Сидорова – на третьем; завтра изменить их дислокацию? И спрашивать с них за действительное отсутствие правонарушений на вверенной территории, а не за галочки в отчете. Может быть, чтобы следить за всеми участниками дорожного движения и успевать оформлять соответствующие документы, на особо проблемных дорогах даже стоит ставить на дежурство не один, а два экипажа, именно сюда приглашать машину оборудованную комплексом «ПАРКОН». Ведь давно известно, что лучшая профилактика преступлений – неотвратимость наказания. У нас же пока привлечение к административной ответственности больше похоже на русскую рулетку, в которой не стыдно нарушать правила дорожного движения, стыдно попасться.

Получается же у госавтоинспекторов наводить и поддерживать порядок на дорогах при проезде кортежей высокопоставленных чиновников. Почему бы такой же порядок не навести и для своих граждан, слугами которых являются представители органов власти.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель48104

    07.11.2014 18:24 в 18:24

    Есть свидетели ДТП по Космической???отзовитесь пожалуйста

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…