Заболеваемость от респираторных вирусных инфекций за минувшую неделю снизилась.

Снижение показателя произошло за счет детского населения. Как известно, вне коллектива риск передачи инфекции всегда ниже. Школьникам попросту не от кого было заражаться. Кроме того, кого-то из заболевших родители пролечили дома народными средствами без обращения к педиатрам. Соответственно эти заболевшие в статистике Роспотребнадзора отмечены не были.

В целом по региону интенсивный показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 8,2 процента. Для мониторинга распространенности среди населения респираторных вирусов еженедельно исследуется материал от 100-110 больных. Пока в этом направлении все стабильно: среди населения традиционно для этого времени года циркулируют вирусы парагриппа, аденовирусы и RS-вирусы.

Для того чтобы не допустить эпидемии гриппа или максимально снизить ее масштабы, продолжается, но уже близка к завершению кампания по вакцинации от этого заболевания.

Кроме того не стоит забывать и о профилактике ОРВИ и гриппа за счет укрепления собственных сил организма. Для того чтобы успешно противостоять различным респираторным вирусам, необходимо чаще бывать на свежем воздухе,  регулярно проветривать помещения. Если нет противопоказаний, для укрепления иммунитета стоит начать принимать контрастный душ.  Хороший результат дает применение средств, повышающих неспецифическую защиту организма, к которым относятся лимонник, элеутерококк и другие адаптогены растительного происхождения, а также  витамины. Благотворно  влияют на иммунную систему различные фрукты и ягоды: лимоны, киви, апельсины, грейпфруты, смородина, клюква, брусника, облепиха и продукты с высоким содержанием белков. И не забывайте банальную истину: болезнь легче предупредить, чем потом ее лечить.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …