Местные алкопроизводители предупреждают: водка с названиями «Пшеничная», «Березка» и «Ржаная», продающаяся по подозрительно низкой цене, может оказаться контрафактом

Сегодня в областной администрации собрали совещание, посвященное незаконному обороту алкоголя, на него пригласили таможенников, полицию, производителей и продавцов спиртного. «За последние полгода в область хлынула большим потоком контрафактная водка», — говорит заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Кузнецов. В основном поддельная алкогольная продукция попадает в Кузбасс из других регионов и ближнего зарубежья. «У водки грязный осадок, этикетки наклеены поверх федеральных марок, продается по цене ниже установленной и является продуктом большого спроса», — говорит об общих признаках контрафактной водки Сергей Кузнецов. 
Как наглядный образец демонстрируется бутылка производства Казахстана — водка «Пшеничная», закупленная в местной торговой сети по 98 рублей. На этикетке указан производитель, присутствует акцизная марка, но не российская, а казахская, что позволяет отнести данную продукцию к контрафактной. Состав из двух компонентов — вода умягченная и спирт — кажется довольно сомнительным. Однако результатов экспертизы содержания бутылки на заседании не озвучили.
По оценкам Кузнецова, местным производителям и трейдерам контрафакт ежегодно наносит ущерб в сотни миллионов рублей. Представитель Мариинского ликероводочного завода отметила, что в последнее время продажи его продукции в регионе упали.
По данным генерального директора Мариинского ликероводочного завода Константина Прохорова, нелегальный сегмент на кузбасском алкогольном рынке занимает 30-40%. «30% от этого числа — это откровенно нелегальная водка. Она продается даже в точках, которые имеют лицензию. Остальные 70% серого рынка — это так называемая схемная водка. 
Она выглядит более презентабельно и может не числиться как нелегальная. Но ее цена 98-110 рублей. Водка не может стоить столько с учетом всех налогов». По словам Прохорова, коррумпированные разрешительные органы выдают лицензии на производство заводам-однодневкам. Фактически легальная водка производится в Подмосковье и проходит по документам как газированная вода.
Местные производители считают корнем зла оптовиков, которые поставляют контрафакт розничным магазинам. На недобросовестных трейдеров легко выйти через розницу, считают местные алкопроизводители. Генеральный директор компании «СДС-Алко» Сергей Хмелевский рассказал, что буквально вчера маркетологи «Кузбасского алкогольного союза» в ячейке №45 на кемеровском оптовом рынке «Сотка» произвели закупку водки «Ржаная» и «Березка» по 40 (!) рублей за пол-литра. «Есть мини-сетки, которые постоянно наглеют — торговый дом «Стандарт» в Кемерове, около 20 магазинов, — приводит пример Сергей Хмелевский. — Практически во всех присутствует водка с признаками фальсификации. Система магазинов «Радость» в городе Прокопьевске. Скрутка из 3 бутылок там была закуплена за 200 рублей. Нет марки. Касса оформлена на другое юрлицо. Никакого ответа из ГУВД мы, к сожалению, не получили».
Представители ГУВД в свою очередь говорят, что не имеют законных оснований проверить склады с предполагаемой нелегальной водкой и механизмов, позволяющих признать ее таковой. Низкая цена по закону признаком подделки не является.
Участники совещания пришли к выводу о необходимости менять законодательные рычаги на областном и федеральном уровне. Сергей Кузнецов предложил обратиться к полпреду президента в СФО, а также напомнил о том, что Кузбасс имеет представителей в Госдуме РФ и Федеральном собрании. 
Источник: sibdepo.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…