Цены на бензин в Кемеровской области остаются самыми низкими в России и продолжают снижаться, тогда как в большинстве регионов топливо дорожает. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики.

Росстат проводит еженедельный мониторинг цен почти на тысяче АЗС, которые располагаются в центрах субъектов РФ. Последний анализ показал, что в зависимости от марки бензин за неделю подорожал на 0,2-0,3% и в среднем на 9% к уровню конца прошлого года.

По данным статистики, потребительские цены на автомобильное топливо выросли в 50 региональных столицах. В Москве бензин автомобильный в среднем подорожал на 0,4% за неделю, в Санкт-Петербурге — на 0,2%. Максимальный рост произошел в Красноярске — на 1,9%.

Удешевление бензина отмечается только в трех городах: в Кемерове, Костроме и Великом Новгороде. Причем в столице Кузбасса зафиксировано максимальное в России снижение стоимости топлива — на 0,3% (в двух остальных на 0,1%).

По информации Росстата, на кемеровских АЗС бензин автомобильный в среднем стоит 30,28 рубля за литр, что заметно дешевле, чем в целом по стране (33,49 рубля). Литр бензина марки А-76 (АИ-80) в Кемерове обходится 26,37 рубля (в России — 30,15 рубля), АИ-92 (АИ-93 и т.п.) — 29,5 рубля (32,53 рубля), АИ-95 и выше — 32,25 рубля (35,27 рубля), дизельного топлива — 32,5 рубля (33,57 рубля).

Эксперты прогнозируют очередной рост цен на автомобильное топливо ближе к Новому году. Несмотря на это, в Кузбассе стоимость бензина остается самой низкой в Сибири и одной из самых низких по всей стране.

 

http://mediakuzbass.ru/news/

фото google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …