Школьники и учителя выявили недостатки

Эксперимент по апробации электронного учебника Plastic Logic, который Министерство образования и науки РФ с конца прошлого года проводило среди шестиклассников и семиклассников в трех кемеровских школах, завершен. Параллельно, еще в нескольких российских регионах школьники испытывали другие электронные учебники.
Какие плюсы в новом учебнике отметили кемеровские школьники? Во-первых, его удобно носить в ранце или сумке, он легкий, хотя в нем собраны тексты и иллюстрации всех учебников. Во-вторых, на его страницах легко делать закладки и находить нужную главу или параграф, что немаловажно для экономии времени на уроке. В-третьих, с таким учебником в экспериментальных классах повысилась успеваемость.
Минусы у Plastic Logic тоже есть — небольшой срок работы от батареи, низкая скорость перелистывания страниц, темноватый экран, трудность в подчеркивании, отсутствие возможности смотреть цветные иллюстрации и таблицы, поскольку экран черно-белый.
Ко всему прочему, электронная книжка копирует бумажные учебники, хотя ее возможности могли бы быть шире. В общем, участники кемеровского эксперимента хотели бы иметь в идеальном электронном учебнике цвет, возможность просматривать анимационные материалы, прослушивать звуковые файлы, иметь выход на образовательные порталы. Учителя хотели бы также иметь возможность контролировать самостоятельную работу учащихся.
Теперь в министерстве информацию о результатах испытаний соберут воедино и в августе вынесут вердикт о том, какой учебник или сразу несколько из них можно признать пригодным для школы. С тем, что бумажные учебники окончательно начали уходить в прошлое, уже мало кто спорит. 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …