Министр экономического развития Алексей Улюкаев, общаясь с журналистами на саммите АТЭС в Пекине, прокомментировал последние события на валютном рынке. Назвав валютный курс «сильным мотиватором напряженности», глава МЭР спрогнозировал возможность укрепления рубля уже в ближайшее время.

«Мне кажется, что рубль действительно перепродан, можно ожидать в достаточно короткой перспективе движения рубля обратно. Курс уже сильно прошел эту цену, которую условно можно назвать ценой равновесия», — цитирует Улюкаева «Интерфакс».

Обвал российской валюты, по его словам, спровоцировало наложение друг на друга нескольких факторов: снижение нефтяных цен, большой отрицательный капитальный счет и возможность открытия валютных позиций спекулянтами. «Все это накладывается вместе, это не чьи-то ошибки или промахи, это стечение некоторого количества факторов», — пояснил Улюкаев.

«Пожалуй, сейчас валютный курс играет роль цены на водку как всеобщий эквивалент времени. Это довольно сильный мотиватор поведения людей, напряженности», — отметил далее глава МЭР.

Действия Центробанка по переходу к плавающему курсу он оценил как «вполне рациональную тактику», которая должна дать свои результаты.

Хранить сбережения Улюкаев советует в трех валютах: рубле, долларе и евро. На вопрос, рассматривает ли правительство возможность введения каких-либо валютных ограничений, министр ответил отрицательно. По его словам, власти РФ не обсуждают возможный ввод валютных ограничений.

Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что курс рубля подошел к точке равновесия. Ключевыми факторами обвала национальной валюты он назвал дешевеющую нефть и введение санкций в отношении крупнейших компаний и банков РФ, перекрывающих им получение кредитов за рубежом.

Ослабление рубля резко ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций в поддержку национальной валюты. Три дня подряд рубль обновлял исторические минимумы. В пятницу на торгах евро преодолевал отметку в 60 рублей, а доллар — в 48 рублей. Позже рубль смог немного отыграть падение.

ЦБ вечером 7 ноября выступил с заявлением, в котором подтвердил, что в любой момент может провести непредсказуемые интервенции на валютном рынке, и предупредил, что ожидает сохранения в течение некоторого времени резких колебаний курса рубля из-за адаптации к новой политике регулятора.

http://www.utro.ru/

фото google.ru

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Читатель162111

    10.11.2014 13:11 в 13:11

    смотрел я вчерась новости по телевизору, как раз все эти министры рассуждали о перспективах рубля, так вот к чему это я: учился в свое время в институте (лет 20 назад) таких лиц, не обезображенных интеллектом, как у наших министров, в то время даже у институских слесарей не было))) как то не очень склонен доверять словам человека с лицом маргинала

    Ответить

  2. Зануда

    17.11.2014 08:45 в 08:45

    мало ли, что рубль собрался в обратный путь. Он еще на посошок и отходную не выпил перед дорогой

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…