Еще один вид отчетов придется готовить чиновникам муниципальных образований.

Правительством РФ принято постановление «О мониторинге использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности». Цель очередного мониторинга — определение состояния жилфонда, систематизация и обобщение информации о нем, своевременное информирование органов государственной власти субъектов Федерации и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти об изменении его состояния.

Цель, как всегда благая, но станет ли от этого лучше тем, кто в «отмониторенных» домах проживает? Для муниципальных образований, где в соответствии с законом налажено ведение электронных паспортов на многоквартирные дома, проблем с подачей информации возникнуть не должно. В тех городах, где жилищное самоуправление практически не управляемо органами местной власти, чиновникам придется попотеть, подготавливая очередной отчет в срок.

В том числе в очень непростой ситуации окажется Новокузнецк. Постановление о мониторинге принято в конце октября текущего года. Два месяца отводится министерству строительства и ЖКХ на разработку и утверждение критериев, которые необходимо отслеживать. При этом органы местного самоуправления должны предоставить отчеты до 1 февраля 2015 года. То есть на все про все с учетом новогодних каникул руководителям УК и чиновникам отводится две недели. Причем чиновникам придется собрать информацию и по ТСЖ, а это ввиду различного уровня подготовленности председателей товариществ задача вообще архисложная.

Сказать, что в нашем городе в направлении создания электронной базы по многоквартирным домам ничего не делалось, значит, покривить душой. По домам участникам программы по капремонту в рамках 185 ФЗ готовились данные в соответствии с требованиями Фонда содействия реформированию ЖКХ. Затем из-за неразберихи с местом размещения электронных паспортов рассматривалось решение о создании для этих целей городского сайта. Но, как всегда, не нашлось денег. В августе текущего года УК получили от комитета ЖКХ предложение разместить информацию об обслуживаемых ими домах на сайте 1468.РФ, заявляющем о себе как о федеральном сервисе выполнения постановления правительства РФ №1468. Однако, учитывая коммерческую направленность сайта, новокузнецкие управляшки под разными предлогами уклонились от сотрудничества с данным партнером.

Поэтому уже сегодня есть все основания сомневаться в достоверности будущего мониторинга по-новокузнецки. Собрать объективную информацию о жилфонде в отведенные сроки практически не возможно. Если чиновники возьмут информацию с потолка и сообщат «вверх» о том, что в городе все печально, то врят ли их похвалят. Если напишут, что «все в шоколаде» то потеряют шанс на какие бы то ни было вливания извне для приведения жилищно-коммунального комплекса в городе в надлежащий вид. При этом и дальнейшие новокузнецкие отчеты в рамках мониторинга должны будут более или менее соответствовать первому, тому самому, который придется сдать к февралю 2015 года. Так что с жителями домов в комитете ЖКХ работать опять некогда – специалисты будут заняты мониторингом. Но станет ли после налаживания учета комфортнее проживать в своих домах горожанам, вопрос, на который нет однозначного ответа.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель162175

    10.11.2014 17:20 в 17:20

    пока все бумажки писали от руки, такого огромного документооборота не было. Сейчас отчет, отчет о том, что составлен отчет, потом сводная ведомость этих отчетов, мониторинг отчетности и пр… Чиновников все больше и больше, а результата от их работы все меньше и меньше — все они в бумагах погрязли

    Ответить

  2. Читатель162175

    11.11.2014 14:43 в 14:43

    не переживайте, отчитаются, как надо. Такого опыта у наших чинуш, хоть отбавляй

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…