В минувший четверг в Новокузнецком драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию областного культурно-образовательного проекта «Театр глазами молодых». В его рамках пройдет творческих конкурс, в котором примут участие студенты вузов, а также школьники.

Евса-1Организаторы–Новокузнецкий драматический театр и Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов. По словам директора театра Марины Евсы главной задачей конкурса является привлечение молодежи к театральному искусству.

Шестьдесят девушек и юношей пришли на первое мероприятие и заявили о своем желании попробовать силы. Среди студентов не только будущие преподаватели русского языка и литературы, иностранных языков, но и экономисты, психологи, инженеры-горняки. Задачей каждого участника является написание творческих работ о спектаклях Новокузнецкого драматического театра, которые будут проходить в течение месяца. Посещать их молодые люди будут бесплатно. Тексты должны быть написаны для таких номинаций, как «Лучшая рецензия», «Лучшая мини-рецензия», «Лучшая зарисовка об актере», «Лучшее эссе».

Сразу после церемонии открытия прошел первый мастер-класс «Искусство написания рецензий». Провела его член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов, руководитель школы молодых журналистов ИКЦ «Зона роста»Ирина Лавренова. Она рассказала об особенностях этого журналистского жанра. В дальнейшем для ребят Лавренова-3-презентация-обрезкабудут организованы еще один мастер-класс на темы «Эссе. Мысли по поводу…» и «Зарисовка. Портрет героя», встреча с актерами, прочитаны мини-лекции об истории театра и его особом языке. Участники проекта также смогут побывать за кулисами.

В середине декабря профессиональное жюри– в него войдут представители театра и журналисты – определит победителей конкурса. Лучшие творческие работы будут опубликованы, в том числе в электронной газете nk-tv.com , являющейся партнером проекта, а фрагменты материалов напечатаны в театральных программах.

Дарья Дьячкова.

Фото Александра Логинова.

Группа ВКонтакте проекта «Театр глазами молодых»: http://vk.com/teatrmolodnvkz

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…