Вчера мне позвонил наш участковый, и начал он свою беседу несколько загадочно: «Тут на вас пришла одна неприятная бумага»… Естественно, пока я понял в чем дело, перед глазами пронеслись все последние дни моего существования на грешной земле. Вроде бы старался руководствоваться известными заповедями «не убивай, не кради, не прелюбодействуй…». В итоге оказалось, что до судебных разбирательств, до камеры в СИЗО мое деяние, о котором шла речь, к счастью, не дотягивает: необходимо срочно оплатить штраф, который был выписан на одном из железнодорожных вокзалов России. Причина наказания — курение в пределах 15 метров от входа в это уважаемое общественное здание. «Скрутили» меня в то время, когда я стоял у автобуса и раздумывал, тот это маршрут, который нужен, или нет.

Больше всего порадовала запись в документе, пришедшем в родной город: оказывается, я своими действиями оказывал негативное воздействие на окружающую среду. Дымящий рядом автобус конкурировать со мной, видимо, вряд ли мог. По крайней мере, нет такого закона, чтобы линейная милиция на него протокол могла составить. А вот «хомо сапиенс»… Да, кстати, по меркам законодательства Кемеровской области, я, наверное, должен был бы быть привлечен к штрафу в двойном размере — ведь курил-то на остановке. Но это теперь я такой осведомленный.

К чему вышесказанное? День милиции, или сотрудника органов внутренних дел, если по-новому, сегодня отмечает огромная армия людей, имеющих право на ношение форменной одежды, но не всегда этим пользующаяся. И с каждым часом, благодаря неутомимой работы депутатов Госдумы над законами, у блюстителей порядка появляется все больше прав и обязанностей, которые, в основе своей, призваны сменить неправильное мировоззрение общества на существующий порядок — для его же, общества, блага. Оно, правда, иногда не понимает, почему что-то должно быть именно так, а не иначе, но сознательность — процесс не скорый. Срок в этом вопросе имеет немаловажное значение.

Не в том смысле, что надо провести повальные аресты и рассадить по камерам неспособных правильно думать и поступать, дав им срок — нет, речь о времени. Иногда достаточно и слегка припугнуть, не портя с этим обществом отношений, но так, чтобы отдельные индивидуумы осознали всю серьезность открывающихся перспектив.

Раньше сотрудникам МВД все чаще приходилось работать с бандитами да ворами, убийцами да дебоширами, а теперь круг их потенциальных клиентов расширился. Можно и с профессорами пообщаться на предмет соблюдения ими законности, и с идейными рабочими, которые чем-то там недовольны, и бизнесменам частенько приходится устраивать «веселую» жизнь. Нынешний сотрудник МВД — это человек интеллектуально подкованный, точно знающий, что от него хочет законодатель.

Вот написали работники кемеровского завода «Электродвигатель» в конце октября письмо президенту России, премьер-министру, генеральному прокурору, спикеру верхней палаты Федерального Собрания о попытке рейдерского захвата родного предприятия, а через неделю (в минувшую пятницу) сотрудники УЭБиПК ГУ МВД по Кемеровской области вместе с Ростехнадзором провели там обыск и изъятие документов. Чем продиктована проведенная без предупреждения акция по отношению к тем, чьи интересы пытались в письме отстоять авторы, понять сложно. К тому же Следственный Комитет уже не первый день занимается данным делом. Может, было принято решение ускорить процесс? Никому ведь в голову не придет предположить, что кого-то акценты в отправленном наверх письме не устроили, и он таким образом решил поставить шибко грамотных «писателей» на место.

Принял постановление Совет народных депутатов Новокузнецка разобраться с тем, почему в «Горэлектросети» якобы отключения электроэнергии участились, и целый отряд специально обученных сотрудников полдня занимался выемкой нужной документации. В обоих этих случаях не только образование нужно, смекалка, тут важно понимать, что от качества работы зависит, в каком направлении будут двигаться финансовые потоки. То есть, без профессиональной спецподготовки не обойтись. Правда, законы при этом играют не всегда первостепенное значение. Потому что появился у нас теперь такой термин: управление экономическими и политическими процессами «в ручном режиме». А на «автомат», как это происходит в развитых странах, переводить жизнь нашего общества, видимо, еще рановато.

Особая забота нынче — борьба с терроризмом. И если вы полагаете, насмотревшись боевиков, что экстремисты — это такие плохие люди, которые обязательно хотят физически расправиться с людьми хорошими, то ошибаетесь. Экстремизм нынче обрел информационную окраску, и его основная задача — оказать влияние на неустойчивую психику колеблющихся. Через средства массовой информации, например, через личные блоги, посредством проведения несанкционированных митингов и шествий… Другое дело, что при желании экстремистской можно назначить любую оппозиционную идею, но ведь это издержки роста отечественной демократии. Недаром ведь говорят — «Лес рубят, щепки летят». Такие «щепки», к примеру, как сайты Grani.ru, Kasparov.ru, интернет-издание «Ежедневный журнал», страница блогера Алексея Навального в «Живом журнале»…

Можно вспомнить еще и о той несвойственной полиции роли, которая отводится ей в дни выборов. И о принципиально разном отношении к участникам массовых собраний. А потому в этот праздничный день хочется пожелать сотрудникам МВД главного: чтобы вялотекущий процесс в борьбе за лучшую жизнь общества не скатился до уровня «Холодного лета пятьдесят третьего».

Иван Жуков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Зануда

    11.11.2014 11:29 в 11:29

    жаль, что в полиции нет погонов, позволяющих настоящего блюстителя закона отличать от блюстителя интересов политиков и чиновников. А ведь было бы очень удобно!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …