Православный скит Свято-Пантелеимонова монастыря (с.Безруково) скоро будет построен недалеко от поселка Увал в Новокузнецком районе.

Скит — это небольшая уединенная обитель, где живут монахи, подвизаясь в молитве, посте и трудах. Устав скитского жития, по сравнению с общемонастырским, отличается большею строгостью. Место для будущего скита выбрано не случайно. Здесь в XIX веке подвизался преподобный Зосима Верховской вместе со святыми преподобным Василиском Сибирским и праведным Петром Томским.

В сентябре на месте исторического духовного подвига святых был освящен закладной камень, а сейчас, не смотря на отдаленность территории, здесь уже ведутся работы по строительству фундамента. В день памяти преподобного Зосимы Верховского 6 ноября на месте будущего скита был проведен молебен.

Для справки: Приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона в селе Безруково был зарегистрирован в 1996 г. Строительство храмового здания было окончено в конце 2003 года. За 10 лет существования прихода под руководством иеромонаха Пимена (Сапрыкина) при храме образовалась братская община. 21 августа 2007 года храму был присвоен статус мужского монастыря. В настоящее время монастырь имеет свое подсобное хозяйство. При обители с 2008 года действует детская Воскресная школа, а в 2012 году открыта воскресная школа для взрослых.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

1

3

2

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. верую

    12.11.2014 23:06 в 23:06

    место там хорошее, намоленное. И ради моды туда врят ли кто попрется. Может отмолят монахи хоть часть грехов наших мирских…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Субботник может стать большой проблемой

В период проведения весенних субботников контейнерные площадки возле новокузнецких многокв…