Приближается знаменательная дата. 30 ноября муниципальный молодежный хор «Надежда» Дома творческих Союзов отмечает свое тридцатилетие.

На протяжении всех этих лет коллектив достойно представляет хоровое искусство Новокузнецка и Кузбасса на самых престижных российских и международных конкурсах. Например, в 2002 году хор получил два серебряных Олимпийских кубка на второй Всемирной хоровой Олимпиаде в южнокорейском городе Пусан; в 2008 году – серебряную медаль и диплом – на пятой, в австрийском Граце; в 2014 году бронзовую медаль – на восьмой, в Риге.

Многие выпускники «Надежды» стали студентами престижных высших музыкальных учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, солистами Музыкального театра им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, театра «Санктъ-Петербургъ. Опера», театра Алексея Рыбникова. Общее же число выпускников хора приближается к тысяче.

В репертуаре хора «Надежда» более трехсот произведений различных стилей и жанров: творения зарубежных и русских, включая новокузнецких, композиторов; народные песни и духовная музыка.

Хор-Надежда-2Безусловно, что всеми достижениями «Надежда» обязана своему бессменному руководителю Н.К. Курихиной, труд которой по достоинству был оценен в регионе и стране. Нина Константиновна удостоена почетных званий: «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», она также награждена медалью«За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени и другими наградами.

В последних числах ноября пройдут праздничные мероприятия, посвященные тридцатилетию хора «Надежда». 30 ноября в 14-00 в ДК «Алюминщик» состоится юбилейный гала-концерт, а днем раньше,29 ноября, в 15-00 в библиотеке им. Гоголя – концерт «Встреча друзей». В них примут участие не только хоровые коллективы из Новокузнецка, но ихор юношей «Глория» городского Дворца творчества детей (и молодежи) из Томска, а также хор музыкальной школы №1 из Горно-Алтайска.

На эти мероприятия приглашаются выпускники «Надежды», а также все любители и ценители хоровой музыки.

Кристина Палагина

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…