Шахтера убило разрядом тока в 6 тысяч вольт

 

Трагедия произошла в Ленинске-Кузнецком, на шахте имени Кирова.
53-летний бывший горняк, уйдя на пенсию и перейдя работать на шахте в охрану, погиб, решив подзаработать, рассказал источник в правоохранительных органах.
— На четвертом стволе шахты, на поверхности, демонтировали старый вентилятор. А этого мужчину поставили охранять тот самый «шкаф» с проводами. Он был уверен, что раз работа на вентиляторе закончилась, значит, все провода обесточены. И начал рубить один кабель, чтобы сдать его на цветмет. Кабель, который он рубил, был, действительно, обесточен. Но он не знал, что специалисты, разобравшие вентилятор, одну жилу — с током — все-таки оставили. И именно этот провод мужчина и задел головой, — пояснил источник. — Он получил разряд под 6 тысяч вольт и умер мгновенно.
Нашли охранника его же товарищи, делавшие очередной обход. Они увидели приоткрытый «шкаф», заглянули внутрь и там, в узкой щели с проводами, увидели сгоревшего охранника.
Спасти его было невозможно. По словам горняков, погибший мужчина был хорошим специалистом и родную шахту знал назубок. И вором никогда не был. Возможно, сработала хозяйственная жила, когда он увидел разобранный вентилятор, решил, дома, в хозяйстве, пригодится. Или решил сдать на цветмет. В пунктах приема цветмета за такой кабель можно было бы выручить около тысячи рублей.
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …