Колясочников в Кемеровской области переселят в квартиры на первых этажах из жилья, расположенного выше. Таким образом в регионе решили упростить жизнь инвалидам. Некоторые из них уже изъявили желание переехать, рассказала замгубернатора Галина Остердаг.

Маломобильным гражданам сложно преодолевать десятки ступеней вниз и вверх. Они поневоле оказываются заложниками четырех стен. В них люди вынуждены проводить большую часть своей жизни.

Чтобы сделать окружающую среду для людей с ограниченными возможностями доступнее, в Кузбассе придумали переселить их на первые этажи.

Более 80-ти инвалидов-колясочников из 4,5 тысяч, проживающих в области, идею оценили. Они уже изъявили желание переехать в жилье, которое расположено в более удобном месте.

Вопрос предоставления жилья на первых этажах будет решаться в индивидуальном порядке. В числе вариантов — обмен с другими владельцами квартир. Для стимула им обещают помощь в проведении ремонта. При обмене жилья будут учтены площадь квартиры и район, в котором она находится.

Инвалидам при переезде предоставят бесплатную юридическую помощь. За оформление жилья им платить не придется.

http://vashgorod.ru/

фото google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…