Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ.

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект об отходах производства и потребления, который прошел первое чтение еще три года назад и «застрял». Однако президент поручил доработать его и принять. И работа «закипела».

Законопроект призвал установить цивилизованную практику обращения с отходами. Сейчас, как известно, дела с ними обстоят не очень благополучно. Тысячи гектар российской земли покрыты мусором, как бытовым, так и производственным. В то же время, в развитых странах такого нет, более того, мусор там — источник сырья, в том числе, используемого для выработки тепловой энергии.

Последняя версия законопроекта содержит предложения о включении платы за переработку и размещение отходов в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишут «Известия«.

Эксперты посчитали, если этот вариант «пройдет», коммунальные платежи в среднем по стране могут вырасти на 10-15 процентов.

Сейчас в российские «жировки» входит плата только за вывоз мусора, она включена в строку о содержании и ремонте жилого помещения.

Предполагается, что расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, то есть услуга станет общеобязательной.

Кстати, в Швеции, к примеру, потребитель платит за мусор трижды — за его вывоз, за его транспортировку, за его переработку и конечный продукт — например, тепло в его доме. Таким образом, коммунальные платежи среднестатистического шведа составляют порядка тысячи долларов в месяц.

http://www.rg.ru/news.html

фото google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…