Новую технологию помощи еще не родившемуся малышу ввели в Областном клиническом перинатальном центре им. Л.А.Решетовой.

Как сообщает департамент охраны здоровья населения Кемеровской области в среду, эта медицинская процедура — единственная возможность продлить беременность и избежать опасного прогноза для жизни ребенка при таком тяжелом осложнении резус-конфликта у беременных, как гемолитическая болезнь плода.

Как поясняется в сообщении, такое состояние грозит гибелью ребенка еще в утробе матери (на 20-30-й неделе) или тяжелой желтухой и анемией новорожденного.

«Приблизительно 20% женщин имеют отрицательный резус-фактор, а их ребенок наследует отцовский положительный. При обмене кровью через плаценту эритроциты матери воспринимают эритроциты плода как чужеродные, и происходит выработка антител, что может вызвать у него анемию, интоксикацию, нарушить жизненно важные функции», — говорится в сообщении.

По данным медиков, в Областной клинический перинатальный центр ежегодно поступают порядка пяти женщин с гемолитической болезнью плода. Как правило, их досрочно родоразрешают, а малышам проводят заменное переливание крови. К сожалению, это не всегда приносило желаемый результат и в 50% случаев заканчивалось для плода летальным исходом.

Однако, с внедрением внутриутробной гематрансфузии появилась возможность улучшить состояние еще не рожденного малыша и продлить беременность. Вся процедура занимает не более 50 минут, подчеркивается в сообщении.

http://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/64033.html#/news-text

фото google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …