Анонсированное участие главы города Сергея Кузнецова в заседании штаба по финансовому мониторингу на территории Новокузнецка обошлось без него – руководил процессом его первый заместитель по экономике Евгений Бедарев. И можно было в связи с этим предположить, что совещание пройдет менее эмоционально, однако этого не случилось. Собственно, к неприятным вопросам оказались прежде всего неготовыми сами предприниматели, чья бизнес-деятельность рассматривалась при участии судебных приставов, представителей налоговой инспекции, Пенсионного фонда, государственной инспекции труда, прокуратуры, МВД, Совета народных депутатов, не говоря уже о сотрудниках собственно администрации города. Большинство из тех одиннадцати руководителей, кому пришлось в этот день держать ответ на вопрос, почему совокупная задолженность возглавляемых ими организаций составляет более 30 миллионов рублей в бюджет и внебюджетные фонды, по заработной плате наемному персоналу, путались «в показаниях», а то и вовсе проявляли полную неосведомленность.

Соответствующую тональность всему совещанию задал отчитывающийся первым руководитель «Бетонстройсервиса». Вводные данные к рассматриваемому делу были такими: задолженность по налогам и внебюджетным фондам составляет более полутора миллионов рублей, по заработной плате — — 155 тысяч, сформировались данные цифры в течение деятельности данной компании в 2013-2014 году. Зарегистрировано ООО в Новосибирске, в связи с чем судебные приставы не смогли вручить вынесенное судом постановление о погашении задолженности по существующему юридическому адресу, средняя заработная плата на предприятии составляла 2 557 рублей. «Составляла» потому, что «Бетонстройсервис» прекратил свою деятельность, вместо него была образована компания «Бетон». По словам готовящихся к совещанию чиновников, именно туда и были выведены все основные фонды. По заверению руководителя предприятия, за душой как ничего не было, так и нет – все арендовано, а указанная заработная плата, как и накопленный по данной статье долг – это его личная статья дохода. Не смог он в свое время обжаловать в суде данное решение, потому что находился за пределами России. Теперь именно этим и займется нанятая им бригада юристов. Долг в Пенсионный фонд руководитель признает, по налогам на прибыль – нет.

Мы довольно часто встаем на защиту малого бизнеса, прекрасно понимая, насколько нелегко вести собственное дело в нашей стране. Но подобные «отмазки» тоже ничего, кроме удивления, не вызывают. Такое ощущение, что в попытках победить бюрократическую и надзирающую машину наши предприниматели как-то незаметно для себя переходят не только черту закона, но и нравственные границы. И вот тогда жалуйся – не жалуйся, вряд ли найдешь сочувствия в обществе.

По похожему сценарию проходили отчеты и других должников. В их рядах превалировали строительные компании, а также занятые обслуживанием жилых домов в сфере ЖКХ. Что касается последнего вида деятельности, то ситуацию с долгами усложняло еще и то, что руководство управляющими компаниями-должниками, как правило, осуществляет один и тот же круг лиц, возглавляющий целый ряд аналогичных ООО. По сути, деньги варятся в одном финансовом котле, и потому ситуация в одной УК мало чем отличается от другой, где общее руководство осуществляют те же люди. «Перевод стрелок» на неплательщиков из числа смежников и недобросовестных потребителей услуг членами штаба в расчет не принимался. «Работайте с ними, это ваши проблемы – вы же сами выбрали данный вид бизнеса, который вас кормит», — следовал в чем-то справедливый вердикт на звучащие оправдания. К большинству рассматриваемых на административной комиссии дел решено привлечь и правоохранительные органы. Хотя закрыть долги до Нового года пообещали практически все.

Одна беда: иногда цепочка взаимных неплатежей между предпринимателями начинается именно в том здании, где и проводилось данное совещание – в городской администрации. О чем мы не раз рассказывали, опираясь на вынесенные Арбитражным судом решения. И если бы все взятые на себя обязательства представителями муниципалитета выполнялись столь же четко и принципиально, как этого требуют чиновники от простых смертных, то, думается, и проблем в городе было бы значительно меньше. А старательные схемы предпринимателей уйти в тень и не погубить свой источник дохода вызывали бы еще большее неприятие.

Но тут возникает замкнутый круг: неплатежи в бюджет порождают проблемы при выполнении обязательств непосредственно администрацией. И наоборот. А что здесь первично – серьезный вопрос, на который вряд ли кто решится дать однозначный ответ.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. ольга

    13.11.2014 13:16 в 13:16

    Еще бы мух от котлет отделили,что любые ДОЛГИ ТСЖ иУК -это не только неплатежи жителей ,со счета дома любую сумму может снять председатель ТСЖ и рук. уК ,т. е возможны ХИЩЕНИЯ ,при непосредственной форме управления идет оплата жителями 99%,ОТКУДА ДОЛГИ?,вывод напрашивается сам собой -возможно деньги скоммуниздили председатель и руководители УК,А ЭТО уже ПРЕСТУПЛЕНИЕ! .почему правоохранительные органы не занимаются ДОЛГАМИ ,откуда появились долги ,есть статья -доведение до банкротства ,в ССК,например полная ..опа ,откуда эти долги ,для этого необходима проверка фин-хоз деятельности,а не бла-бла ,это уже надоело .

    Ответить

  2. ольга

    13.11.2014 13:22 в 13:22

    Срок подачи иска в суд от РСО по долгам-3 года?Почему не подавали,а копили долги годами?

    Ответить

  3. ольга

    13.11.2014 13:26 в 13:26

    СУДпо ликвидации липовогоТСЖ УДАЧА был УЖЕ год назад ,до сих пор не ликвидируется,как юр лицо ,7миллионов долг по теплу»!ОТКУДА такой долг .,говорит.что не платили жил услуги ,тогда гдежил услуги ?

    Ответить

  4. ольга

    13.11.2014 13:27 в 13:27

    Мы все в дурдоме?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …