Повысить платежную дисциплину по коммунальным платежам должен новый законопроект, который в ближайшее время планирует рассмотреть Госдума.

На данный момент борьба с неплательщиками за жилищные и коммунальные услуги напоминает стрельбу из пушки по воробьям. Взыскать долги порой обходится дороже, чем забыть про них. Но в результате неплатежей страдают добропорядочные плательщики, потому что долги за ЖКУ это недофинансирование запланированных работ, а значит ухудшение состояния сетей и оборудования.

Новый законопроект дает возможность принимать к должникам жесткие меры. В том числе предлагается нанимателей муниципального жилья, которые не оплачивают коммуналку больше полугода, выселять из квартиры даже в случае погашения части задолженности. Выселяемым гражданам местные власти будут обязаны предоставить альтернативное жилье, например, в общежитии.

Оценивать задолженность граждан законопроект предполагает не по количеству месяцев без оплаты, как сейчас, а по общей сумме долга за полгода. Другой вариант — рассчитывать предельный долг в процентах от стоимости занимаемого жилья (например, 5-10 процентов).

Между тем на сегодняшний день долги новокузнечан перед РСО за полученные услуги немногим больше месячного начисления платы. Однако, этот показатель лишь «средняя температура по больнице»: большая часть горожан платит за ЖКУ исправно, но есть и те, чьи долги исчисляются десятками тысяч, при этом шансов на их взыскание при существующем лояльном к неплательщикам законодательстве – минимум. Нет и действенных мер, которые можно было бы применить к злостным должникам. Им отключают электроэнергию, а они сами лезут в электрощиток и зачастую выводят общедомовое оборудование из строя; им ограничивают водоотведение, они гадят на газон или в подъезде. Хочется верить, что ужесточение требований к должникам за жилищные и коммунальные услуги позволит исправить ситуацию в лучшую сторону.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

5 комментариев

  1. Читатель7538

    14.11.2014 15:12 в 15:12

    не верится, что такой закон будет принят. У нас же в стране законы защищают тех. кто их нарушает

    Ответить

  2. ольга

    14.11.2014 20:41 в 20:41

    Во-первых ,УК ОБЯЗАНАотчет ДАВАТЬ за каждую нашу копейку,а НЕ ПРОСТО мы должны ПЛАТИТЬ и все ,такого нет ни в одном законе .Во-вторых,любой долг надо доказать в суде сначала ,ТОЛЬКО после суда можно говорить,что кто то должник ,иначе будут подавать в суд за клевету «о чести «,также как нельзя говорить,что человек вор,пока не было суда,имейте это ввиду.В-третьих,срок давности подачи иска в суд от РСО-3года,я не ошиблась?ограничение может быть только поКОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ,если по ним все оплачено ,какие ограничения?жиЛИЩНЫЕ услуги сложнее,ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ,ЧТО ОНИ БЫЛИ,предоставить все требуемые документы ,свиделей много,что ремонтов не было,все собственники ,особенно статья содержание.которая в3 раза больше статьи ремонта .И еще надо ужесточить требование кУК ,если нет отчета в течении года-нет оплаты за жилуслуги ,годами не отчитываются,даже принудительно !отчета не дают с судебными приставами.

    Ответить

    • от Зануда

      14.11.2014 21:26 в 21:26

      у вас какая форма управления в доме? Незаконно созданное ТСЖ? Так ТСЖ пусть и отчитывается. Причем здесь УК с неотчетами?

  3. ольга зануде

    21.11.2014 12:20 в 12:20

    Зануда ,ты что ,нарочно мое терпение испытывешь ?Я тебе ,самому умному из умных, в миллионный раз уже поясняю-у нас на доме 2формы управления !!НЕЗАКОННОЕ ТСЖ»УДАЧА» с «РЕАЛ_среал-сервисом»вПРИДАЧУ и вторая форма управления-НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ .все с тем же»реал-сервисом .по ЖИЛ УСЛУГАМ ,у меня пока ВОПРОС пожил уСЛУГАМ,сечешь?РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЕ ,2 формы управления -наша судьяЗИНОВЬЕВАв ОРДЖ СУДЕ посчитала за НОРМУ,ХОТЯ ЭТО НЕДОПУСТИМО !!!!суд у нас (с помощью депута Ореховой с купленым дипломом юриста )самый гуманный в мире!ТСЖ удача числится как ликвидированное ,но ликвидированным оно будетНЕИЗВЕСТНО КОГДА ,когда оно ликвидируется,как юр лицо ,когдаСЧЕТНА ДОМ ЗАКРОЕТ на ТСЖ .у нас 3 счета открытых на2 подьезда ,ТСЖ и2 счетау реал-сервис ,попробуй найди свои деньги под наперстками.?

    Ответить

  4. ольга

    21.11.2014 12:28 в 12:28

    ДЛЯ ТОГО,чтоб говорить даже всуде кто кому должен надо сделатьПРОВЕКУ ФИН-БУХгалтерскую в УК и ТСЖ ,надо заниматься фин-бухпроверками в УК ,только послеПРОВЕРОК можно определить кто кому должен !А так,получаетццо, -беспредел с потолка людей обвиняют и им пора подавать самим в суд за клевету .Проверок добиться вОБЭПЕневозможно ,о чем тогда речь.окакихдолгах,когда проверки не было ?самоуправством занимаетесь?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…