Профессиональным сборщикам долгов могут разрешить получать информацию о должниках в базах данных ПФР, ФНС, ГИБДД, а также операторов сотовой связи. Соответствующий законопроект находится на согласовании в правительстве, пишут «Известия».

Согласно законопроекту, по письменному запросу коллекторского агентства, направленному в госорганы, ответ должен быть дан в течение 2 недель.

«Согласно законопроекту, коллекторы также смогут обрабатывать персональные данные должников без получения соответствующего согласия последних — на основании поручения банка, обратившегося к профессиональным взыскателям», пишет издание.

Несмотря на то, что коллекторские услуги вышли на рынок России около 10 лет назад, законодательная база в данной сфере не проработана.

Новая версия законопроекта «О коллекторских агентствах и деятельности по взысканию просроченной задолженности», по мнению разработчиков, должна перевести деятельность коллекторских агентств в цивилизованное русло. Так, чтобы получить право работать, агентство должно будет вступить в СРО. Минимальный уставный капитал компаний для включения в СРО — 3 млн рублей, согласно законопроекту.

Кроме того, предложено ужесточить наказание коллекторов за ошибочные или дезориентирующие заявления и неумышленные действия, совершенные компанией при обработке персональных данных, в том числе при их передаче.

Согласно данным популярных электронных справочников, в Новокузнецке коллекторские услуги оказывают около 10 организаций.

http://www.novokuznetsk.su/

фото google.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. ольга

    14.11.2014 20:57 в 20:57

    Да берега потеряли уже ,без решения суда по указке УК.УК заплатит им ,а они присылают письма , грозят людям заткнуть канализацию за долги по жилуслугам в нашем доме ,вырубить свет ,хотя за это все оплачено и УК не имеет отношения к свету и теплу ,законов не знают даже ,занимаются самоуправством.ИХ надо привлекать к уголовной ответственности за покушение на наше имущество по своей иннициативе.Долги не доказаны в суде ,а они уже их вышибают ,беспредельщики!это по орджоникидзе такие вышибоны работают.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…