Новокузнечане стремятся загрузить своих детей как можно большим количеством кружков и секций. Современные дети плавают, рисуют, играют на музыкальных инструментах и садятся на шпагат. А порой всё это делают в один день. Насколько положительно это сказываются на личности ребёнка? И стоит ли ждать через два десятка лет поколения суперновокузнечан?

«Родители хотят видеть суперчеловека, который развит и талантлив. Это должен быть необыкновенный ребёнок, оправдывающий все ожидания мамы и папы. Особенно если это единственное чадо, и финансовые возможности позволяют. Но перегрузки плохо сказываются на психологическом самочувствии. Дети не успевают переживать то, что делают. А это важно, потому что в переживаниях формируется личность. А когда родители водят ребёнка в слишком большое количество кружков, на поверхности действий много, а внутри пустота», — рассказала Надежда Бессонова, кандидат психологических наук.

Также важно следить не только за психологическим здоровьем детей, но и физическим. Родители должны снижать нагрузки на ребёнка, если он плохо себя чувствует и устаёт.

«Каких-то детей очень полезно загружать.  Например, один ребёнок ходит в «музыкалку», в цирковую студию и в воскресную школу. Для него это в самый раз, у него остаётся много энергии. Другой ребёнок устаёт, и ему вполне достаточно школы и прогулки на свежем воздухе. Особенно внимательно нужно смотреть за самочувствием первоклассников», — предупреждает Надежда Бессонова.

http://vashgorod.ru/

фото google.ru

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…