В пятницу на этой неделе на официальном сайте Администрации Новокузнецка в разделе «Новости» опять опубликована информация отдела по труду под заголовком «Список организаций, выплачивающих заработную плату ниже уровня, установленного Кузбасским трехсторонним соглашением». На «доску позора» чиновники поместили имена 12 бизнесменов: директоров ООО, индивидуального предпринимателя и руководителя Негосударственного дошкольного образовательного учреждения. Ни одного имени руководителя муниципального или государственного предприятия опять в списке нет. Почему?

Что такое Кузбасское трёхстороннее соглашение? Этот объёмный документ полностью называется «Кузбасское региональное соглашение между Федерацией профсоюзных организаций Кузбасса, Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2013-2015 годы». Полностью пересказывать его здесь нет смысла. Желающие насладиться этим документом, могут скачать его на сайте Центра занятости населения Новокузнецка.

Для темы этой публикации важны такие моменты из этого соглашения.

Момент первый. Этим документом размер заработной платы на территории Кемеровской области установлен не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума (8 тысяч 50 рублей) и должен составлять минимум 12 тысяч 75 рублей. Я сомневаюсь, что 12 работодателей, указанных в «списке позора», подписывали это соглашение, делегировали кому-либо право на его подпись и вообще читали этот документ. Тем не менее их публично натыкали носом за неисполнение этого документа.

список1

Я отнюдь не защищаю сейчас право бизнесменов платить своим работникам заработную плату, которую я считаю нищенской. Я всего лишь говорю о том, что людей стыдят за нарушения правил игры, которые они вряд ли соглашались соблюдать. По крайней мере ни одного из моих знакомых предпринимателей с этим трёхсторонним соглашением не знакомили и тем более не спрашивали их согласие на его утверждение.

В нескольких публикациях в нашем сетевом издании NK-TV.COM мы обращали внимание читателей на то, что в таких «списках позора» нет ни одного муниципального и государственного предприятия. При этом приводили примеры с сайта Центра занятости населения Новокузнецка, где в разделе «Вакансии» безработным предлагались места в бюджетной сфере с заработной платой, на которую не прокормишь даже кошку.

Мы считали это двуличием городской власти и обращали внимание чиновников Новокузнецка на двойные стандарты при защите прав людей на достойную заработную плату.

Но внимательно вчитавшись в текст Кузбасского трёхстороннего соглашения я понял: рыба гниёт с головы!

минимум1

Второй момент из этого документа, который важен для смысла этой статьи, потряс меня до глубины души. В этой бумаге есть существенное исключение. Требование о выплате зарплаты не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума относится к «Коммерческим организациям (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования) и индивидуальным предпринимателям». А на официальном сайте Центра занятости населения Новокузнецка, где излагаются основные пункты соглашения и имеется возможность скачать его полный текст, дополнительно крупно и чётко указано: «Минимальный размер оплаты труда в Кемеровской области за III квартал 2014г. равняется 12054 рублям (кроме бюджетных организаций)».

Здесь есть небольшая несостыковка. На официальном сайте Центра занятости населения Новокузнецка указана противоречивая информация: величина прожиточного минимума в одном месте названа 8 тысяч 50 рублей, а в другом – 8 тысяч 36 рублей; соответственно полуторакратная величина (минимальный размер оплаты труда в Кемеровской области) – 12 тысяч 75 рублей и 12 тысяч 54 рубля. Видимо, на федеральном уровне изменился размер прожиточного минимума, однако работники ЦЗН Новокузнецка поправили числа в одном месте, забыв о другом (где третий квартал 2014 года пора поменять на четвёртый). Для темы этой статьи небольшое расхождение в суммах значения не имеет. Но предупредить читателя об этом, чтобы журналисты не выглядели невнимательными людьми, необходимо.

Итак: «кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования» или «кроме бюджетных организаций».

Правильно ли я понимаю, что в Кузбассе (на Территории Добра) людей официально поделили на два сорта? Тех, кто достоин зарплаты выше 12 тысяч и бюджетников, которых можно морить голодом?

вакансия1

Откройте раздел «Вакансии» сайта Центра занятости населения Новокузнецка, нажмите кнопку «Новые вакансии» и посмотрите какую заработную плату предлагают работникам муниципальных организаций. На эти деньги можно прожить?

Недавно разговаривал со знакомой, которая воспитывает сына-инвалида. До недавнего времени она работала техничкой в заводоуправлении одного крупного градообразующего предприятия Новокузнецка. Этот завод публично очень гордится своей социальной политикой, заботой о своих работниках, новокузнечанах и Новокузнецке. Моя знакомая, официально оформив своё отсутствие на работе, повезла сына на операцию в Москву и предупредила работодателя, что через несколько месяцев понадобится вторая поездка. Вернувшись из первой, женщина узнала, что её уже уволили.

Я предложил моей знакомой обратиться в Центр занятости населения Новокузнецка. Она ответила мне, что уже была там. Ей предлагали только вакансии техничек в муниципальных поликлиниках с зарплатой чуть выше 5 тысяч рублей.

Право платить бюджетникам меньше, чем остальным людям, закреплено в документе, подписанном губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и Председателем Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (он же — депутат Новокузнецкого совета народных депутатов) Олегом Маршалко.

Лично у меня уже не осталось никаких иллюзий, связанных с Территорией Добра.

Семён Соломин

Автору можно написать по адресу: solomin@nk-tv.com

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Ну наконец-то

    16.11.2014 18:03 в 18:03

    Спасите нас, бюджетников
    На этой территории на нас — геноцид!

    Ответить

  2. Автору

    17.11.2014 12:02 в 12:02

    Материал хороший подготовили, вот только так было всегда. Что же вы хотите если на нищенские зарплаты деньги в кредит брать приходится … начнут хорошие зарплаты бюджетникам платить и совсем в долгах погрязнем как в болоте)

    Ответить

  3. неваляшка

    17.11.2014 19:43 в 19:43

    Именно бюджетники на участках совершают фальсифицированные действия ,тем самым работая на власть ,так вот она вас и благодарит.Не рабщите рабы смиритесь…..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …