Злоумышленники стали рассылать сообщения с требованием пополнить счет мобильного на сумму, значительно превышающую прежнюю и в сотни раз превышающую инфляцию.

Как рассказал «МедиаКузбассу» в понедельник житель Кемерова, смс с просьбой пополнить счет мобильного, поступившее ему якобы от имени его ребенка, поступило в час ночи.

В сообщении неизвестный, называя свою потенциальную жертву «мамой», просит без объяснения причин кинуть 950 рублей на незнакомый номер телефона.

«Я сразу понял, что это мошенники — полиция постоянно предупреждает о подобных случаях, да и сеть пестрит информацией о том, что так работают преступники», — сказал собеседник сайта.

Он также отметил, что аналогичные смс с незначительной разницей во времени, как выяснилось позднее, пришли его коллегам.

Как было установлено, номер телефона, с которого пришло смс, зарегистрирован в Санкт-Петербурге.

Напомним, что подобные сообщения рассылаются абонентам мобильных операторов России уже несколько лет, и, как сообщают СМИ, занимаются этим отбывающие наказание преступники.

Правда, ранее суммы, запрашиваемые ими, были скромнее — от 100 до 500 рублей. Таким образом, за полгода их требования возросли вдвое, а если учитывать уровень инфляции в стране в семь процентов, то речь об инфляции среди мошенников идет уже о сотнях процентов.

http://mediakuzbass.ru/news/

Фото  Сергей Ершов

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…