В Совете Федерации озаботились судьбой живущих в семьях россиянок и предложили ужесточить ответственность за преступления, связанные с бытовым насилием. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс разработал сенатор Антон Беляков. По его мнению, предпринимаемые меры позволят обеспечить полноценную правовую защиту женщин, пострадавших от домашнего насилия.

В настоящий момент в российском законодательстве отсутствуют необходимые юридические механизмы реагирования на бытовое насилие, а само понятие «домашнего насилия» сужено до крайних форм этого преступления. В большинстве же развитых стран, пояснил сенатор, в понятие бытового насилия включается и экономическое насилие, и психологическое давление, и эмоциональные оскорбления. «Уголовное дело может возбуждаться правоохранительными органами по факту убийства или нанесения пострадавшей повреждений средней тяжести или тяжких», — уточнил Беляков.

В остальных случаях бытовое насилие — это дела частного обвинения, когда женщина сама должна идти к мировому судье и доказывать, что она подвергалась насилию со стороны мужа. Сенатор отметил, что статьи 115 и 116 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и «Побои») позволяют преступнику отделаться минимальным штрафом или вовсе уйти от наказания. «В то время, как семейные тираны в Европе, США и Китае выплачивают пострадавшим многомиллионные штрафы и попадают в места лишения свободы, в России домашнее насилие по большей части остается безнаказанным», — подчеркнул он.

По данным Белякова, в России вследствие домашнего насилия ежегодно погибают 14 тысяч женщин, что сопоставимо с количеством погибших в войне в Афганистане. «Еще 3 тысячи россиянок, не выдерживая истязания, убивают мучителей», — добавил он.

Из 4 миллионов человек, совершавших насилие в семье, только 205 тысяч являются «дебоширами», людьми с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч — алкоголиками, 40 тысяч — психически больными, тогда как подавляющая часть — 3 355 000 семейных истязателей — это «нормальные, уважаемые люди». И это, по словам парламентария, означает, что бытовое насилие в российском обществе стало нормой, принятой с молчаливого согласия большинства.

Совет Федерации не намерен мириться с таким положением вещей, поэтому Антон Беляков внесет свой законопроект в Госдуму в ближайшее время. Сенатор надеется, что документ найдет поддержку у депутатов.

http://www.rg.ru/news.html

фото: google.ru

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…