На кладбище динозавров в Чебулинском районе нашли останки самого крупного «ящера-попугая» из обнаруженных ранее. Взрослая особь, по мнению ученых, достигала 3 метра в длину.

Древнего обитателя Земли — пситтакозавра нашли во время раскопок в Шестаковском комплексе. Об этом со ссылкой на представителя московского Палеонтологического института имени Борисяка Константина Тарасенко сообщает ТАСС.

«Всегда считалось, что сибирский пситтакозавр крупнее монгольской формы в 1,5-2 раза. Сейчас у нас есть фрагменты черепа и позвонка, и мы предполагаем, что перед нами взрослая, более крупная особь — в 1,5 раза больше тех, что находили здесь раньше. Возможно, он достигал около 3 метров», — сказал Тарасенко.

Новая информация позволит изучить образ жизни древних животных, узнать, как они развивались и передвигались.

Этому поспособствуют и дополнительные находки. Учеными был обнаружен в земле целый слой с останками древних животных. В нем залегают шесть скелетов пситтакозавров размером около 50 сантиметров и крупнее. Их ученые будут исследовать в течение нескольких месяцев.

Еще один монолит исследователям только предстоит изучить. Они предполагают, что могут найти в ходе экспедиции около 10 экспонатов.

Такое большое скопление древних животных на одной площади может говорить о том, что они погибли в один момент во время природной катастрофы. По словам Тарасенко, это произошло около 125 миллионов лет назад.

http://vashgorod.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …