«Регион-42», серебряный призёр прошлосезонного всероссийского чемпионата НХЛ – Ночной хоккейной лиги – продул с треском, с разгромным счётом 8:2, другой команде ночных хоккеистов из Новокузнецка с говорящим названием «Кузня». Теперь у этих ребят из нашего кузбасского дивизиона 18+, которые умеют правильно настроиться на игру, есть все шансы стать новыми лидерами и поехать бороться за первое место на нынешний чемпионат, который с 3 мая соберёт на олимпийских объектах в Сочи любителей ночного хоккея со всей России.

Правда, игры региональных команд российской НХЛ, стартовавшие неделю назад, будут идти и в нашем Новокузнецке, и в нашей стране ещё до конца марта – с небольшим перерывом на зимние каникулы, чтобы дети смогли тоже поиграть. Так что впереди новые матчи, и всё ещё может измениться. Игра, на которой я побывала, шла около часа, и, как и положено, почти что ночью, с 21.30. На трибунах малой арены новокузнецкого Дворца спорта было совсем не много болельщиков – видимо, из семей и друзей самих игроков. Но зато много молодых лиц и даже детей – вплоть до едва научившихся ходить-бегать малышей!

Ночная хоккейная лига появилась у нас в стране три года назад – с лёгкой руки президента Путина. Этой весной будет уже четвёртый сезон. Первый чемпионат проходил в Москве, со второго НХЛ перебралась в Сочи. Там уже играли две кузбасские команды – в одной из них гонял шайбу клюшкой Владимир Вагин, и тогда же он решил, что это хорошее дело надо серьёзно развивать в Кузбассе.

Серьёзно – так серьёзно. Вместе с единомышленниками, такими же увлечёнными хоккеем, Владимир занялся организацией местной НХЛ – на собрании выбрали представителей и отправили их в Москву, где нашу организацию утвердили, но сначала только на год, чтобы посмотреть, а выйдет ли из этого что-нибудь вообще… Вышло! За первый же сезон удалось собрать два дивизиона – 18+ и 40+ – из разных кузбасских городов и, конечно же, из самого Новокузнецка и Новокузнецкого района. Молодёжь, набравшуюся в девять команд, а сегодня их уже десять, то есть больше 200 человек, взял на себя Вагин.

В ближайших Сочи новокузнецкий «Регион-42», обыграв многие любительские команды России, стал серебряным призёром чемпионата Ночной хоккейной лиги, уступив только землякам, команде любителей из Новосибирска. За хоккеистов болели и Путин, и Шойгу, известные спортсмены, в том числе и звёзды хоккея, артисты, политики, главы областей и республик, которые, кстати, тоже очень даже уважают хоккей и даже сами встают на лёд.

DSC00689Главная задача Ночной хоккейной лиги, по словам её регионального представителя в Кузбассе Владимира Вагина, – это оздоровление нации. Чтобы народ не в пивнушки по вечерам отправлялся, а на хоккей – кто шайбу гонять, а кто любимые команды поддерживать. Поэтому играют здесь вовсе не профессиональные спортсмены, которым вход в эту лигу вообще-то запрещён, а обычные парни и мужчины от 18 до 42 лет, работяги, студенты, а ещё в кузбасской НХЛ есть даже три старшеклассника.

Десять команд молодёжного дивизиона за неделю проходят тур в пять игр – по будням в Новокузнецке, по выходным в Белово. С расписанием игр можно познакомиться на сайте kuzbass.nhliga.org. Здесь же болельщики оставляют свои комментарии насчёт увиденных матчей… Игра на игру, конечно, не приходится, но всё равно каждый раз – это зрелище и настоящий адреналин, потому что единственное, что, по большому счёту, отличает игры любителей от профессионального хоккея, – это запрет на силовые приёмы. Но от этого только больше азарта.

Игроку, у которого меньше всего нарушений на льду, даже вручается медаль «Джентельмен хоккея» – эта награда утверждена в кузбасском отделении НХЛ. У российской НХЛ свои награды – например, звания «Мастер Ночной хоккейной лиги» с соответствующими удостоверениями и значками, получить которые, по признанию Владимира Вагина, очень почётно. Кстати, на прошлом чемпионате они вместе с кубком и хоккейными перчатками были вручены занявшему второе место новокузнецкому «Региону-42».

Заниматься любительским хоккеем – удовольствие, которое отнимает массу времени. Пришёл с работы, поел, и на тренировку или на матч, так что и с семьёй, бывает, некогда пообщаться. А ещё нужно заплатить членские взносы, а чтобы участвовать в первенстве – командные взносы. Не все жёны от такого в восторге… В общем, любители в отличие от профессионалов играют не за деньги, а исключительно из-за любви к настоящему, мужскому искусству хоккея.

Что такое эта любовь, Владимир Вагин знает, как никто другой. Он с детства – с клюшкой. Даже играл в «Золотой шайбе» в «Орлёнке». Представляете, как ему завидовали друзья – ведь попасть в этот знаменитый в СССР пионерский лагерь, а тем более стать участником гремевшего на всю страну всесоюзного турнира по хоккею среди детских команд было заветной мечтой любого советского мальчишки. Так что эта его преданность спорту настоящих мужчин родом ещё из Советского Союза, а «Звенит в ушах лихая музыка атаки, точней отдай на клюшку пас, сильней ударь» – уже в крови.

«Я просто не могу жить без хоккея, – рассказывает Владимир, – К сожалению, в последнее время самому играть не получается – кто-то же должен заниматься организационными вопросами, а чтобы развивать Ночную хоккейную лигу Кузбасса, их приходится решать немало, и на всё времени, естественно, не хватает. Но всё равно ни одну интересную игру я не пропускаю – смотрю, как заворожённый. Я и свою семью уже давно на хоккей «подсадил» – и жену, и дочь, и зятя, и племянницу, и сына, конечно. Он, когда был совсем маленький, всегда сидел со мной на трибуне болельщиков, а иногда там же и засыпал. Друзья, когда сейчас собираются к нам в гости, знают, что первым делом им дадут валенки и клюшки. У нас там речка, и мы постоянно чистим лёд – для таких вот хоккейных баталий».

Самым сложным в жизни кузбасской НХЛ был первый год. Начинать всегда непросто, а тут надо было столько документов собрать – дело-то серьёзное, считайте, государственное. Опять же игроков нужно было найти, чтобы получились серьёзные команды. Многие из тех, кто играют в нашем дивизионе 18+, выросли из мальчишек, которым когда-то сам Вагин помогал играть в хоккей. Некоторые ребята так преданы этому мужественному спорту, что продолжают тренироваться и летом, гоняя футбольный матч, чтобы не потерять форму.

«Очень важно, – говорит Владимир Вагин, чтобы как можно больше народа было вовлечено в хоккей. Это не только настоящий, мужской спорт – это образ жизни, а мы за то, чтобы наши люди были здоровыми. Обязательно приходите на матчи Ночной хоккейной лиги Кузбасса – ждём вас на трибунах болельщиков… и на льду, если вы тоже не представляете своей жизни без лихой музыки ледовой атаки».

Олеся Потапова
NK-TV.COМ

Фото автора

и всё в порядке-9

 

и все в порядке-3

 

и всё в порядке-7

 

 

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель3844

    18.11.2014 22:36 в 22:36

    Вова рулит!!!!!

    Ответить

  2. фанат

    18.11.2014 22:43 в 22:43

    В хоккей играют настоящие мужчины!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …