Крупная торговая сеть в Петербурге ввела ограничения на продажу гречневой крупы: не больше пяти пачек гречки в одни руки. Об этом сообщает газета «Вечерний Петербург» . В Новосибирске и Кемерово торговцы тоже установили «лимит» на крупу. В Новосибирском гипермаркете отпускают в одни руки не более 10 пачек, пишет сайт vse42.ru. А в кемеровском городе Прокопьевске покупатели обошли три крупных магазина в районе, но не смогли найти и одной упаковки.

Как пишут СМИ со ссылкой на представителя одной из торговых сетей, участились случаи скупки дешевой гречки для ее последующей продажи по завышенной цене. Поэтому для сохранения этого товара для малоимущих покупателей в магазинах компании, якобы, и вводится ограничение. Эксперты называют поведение торговых сетей провокационным и незаконным.

Между тем растет цена на гречку в других частях России, сообщает РБК. В Волгоградской области с 5 по 11 ноября крупа подорожала на 9,3 процента. В Татарстане на 14 процентов — с 30,8 до 35,2 рубля за кило, в магазинах образовался ее дефицит. В связи с этим Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Татарстану начало проверку основных торговых сетей из-за роста цен на гречку, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В Татарстанское УФАС России стали поступать сообщения о повышении цен на гречневую крупу в различных торговых объектах. Повышение цен также зафиксировано исполнительными органами власти, ответственными за мониторинг цен социально-значимых товаров. По данным ведомств, стоимость гречневой крупы в некоторых торговых точках увеличилась до 60 процентов», — говорится в пресс-релизе на сайте ФАС.

В конце октября российские торговые сети сообщили о росте оптовых цен на гречневую крупу из-за неурожаев в Сибири и на Урала. На гречку высокого ценового сегмента — до 20 процентов, низкого — почти на 50 процентов.

Справка «РГ»

В России проблемы с продажей гречки наблюдались в 2010 году. Тогда цены начали расти из-за засухи. Они выросли на 189 процентов и пошли вниз с началом следующей посевной.

http://www.rg.ru/news.html

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник

Он начнется одновременно во всех территориях Кемеровской области в 13.00 в пятницу, 29 мар…