Педагоги не понимают, что их  ждет в следующем учебном году

 

О том, что Новокузнецкий педагогический колледж № 1 на улице Покрышкина, 36 собираются «оптимизировать» — а попросту ликвидировать, его сотрудники узнали еще год назад.
И целый учебный год преподаватели, студенты и их родители боролись за свой колледж как могли: писали письма в областной Департамент образования и науки, губернатору, в аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в Счетную палату, президенту. В ответ они получили ворох отписок и… приказ о реорганизации, датированный 28 мая 2012 года: их присоединяют к педколледжу № 2 на улице 25 лет Октября. Педколледж № 1 как самостоятельное образовательное учреждение перестанет существовать.
Теперь педагоги готовятся покинуть помещение. С большим оборудованным хореографическим кабинетом, профессиональной хоровой студией (обшивка стен и амфитеатр создают правильную акустику), просторными кабинетами для индивидуальных занятий музыкантов (благодаря двойным дверям, они не мешают заниматься остальным).
Взамен им навязывают соседство со студентами 2-го колледжа, которые получают здесь специальность «Дошкольное образование». Вчера мы прогулялись по коридорам здания на улице 25 лет Октября вместе с его директором Любовью Рязановой и убитыми горем преподавателями 1-го педколледжа.
«Хореографы будут заниматься здесь», — показывает актовый зал Любовь Федоровна, приводя педагогов в ужас. «Но тут зеркал — раз, два и обчелся. А станков вообще нет! — возмущается преподаватель-дирижер 1-го колледжа Флера Аскарова. И продолжает: «Ну понятно. Хореографам заниматься негде, хоровикам тоже, библиотека наша сюда ни за что не поместится… А где будут музыканты, инструмент?»…
Удивительно, как педагоги не упали в обморок, увидев маленький одноэтажный барак рядом с основным зданием, в котором, предполагается, будут учиться пианисты, гитаристы, баянисты… Внутри сырость — прогнивший пол, грибок на стенах, отваливающаяся штукатурка. Пианино вспучились, взбухли молоточки клавиш… По словам Любови Рязановой, на ремонт этого здания будет выделено 2,8 миллиона рублей. Оно, конечно, хорошо, но в эти кабинетики (5-6 квадратных метров) не влезет ни один рояль…
Зато как красиво это называется: оптимизация! Помните, в прошлом году «оптимизировали» 67-е профучилище в Заводском районе? — его больше нет. «Оптимизировали» и училище олимпийского резерва, переведя его на улицу Веры Соломиной, в здание 70-го профучилища (олимпийцы не перестают страдать). Последнее, в свою очередь, раздербанили: теоретические занятия перенесли на Покрышкина, в 1-й педколледж, а мастерские оставили в Дальнем Куйбышево. А вот теперь оптимизируют и 1-й педколледж.
К слову, Флера Аскарова, ее коллега Тамара Кошкина и другие, кто борется из последних сил, даже не знают, выйдут ли они на работу в новом учебном году: «Нам сказали, под сокращение попадут человек пятнадцать», — вздыхает Флера Фаизовна…
Кому вообще пришла в голову эта чудовищная и, с позволения сказать, бредовая идея? И если уж властям кажется, что два педколледжа на один Новокузнецк — слишком жирно, то почему бы не перенести их в подходящее для этого здание на Покрышкина (где уже ломают перегородки между кабинетами для 70-го профлицея!). Зачем год назад в 1-м педколледже закрыли набор по специальности «Музыкальное образование», а теперь лицензируют ее на базе колледжа искусств? И сколько еще наших училищ, техникумов и колледжей будут оптимизированы? Сколько педагогов останется на улице? Почему до власти не доходит, что за этим словом скрываются судьбы людей? Или синоним слова «оптимизация» — разгром системы образования?…
Начальник управления перспективного развития образования и информационной работы областного департамента образования и науки Юлия Лях в ответ на устный запрос информации сообщила, что комментировать ситуацию по телефону не будет ни она, ни другие специалисты (в нарушение Закона РФ «О СМИ», статей 38, 39). Зато пообещала ответить на письменный запрос. Ждем с нетерпением.
 
Еще
Еще Главное

5 комментариев

  1. Хохо

    07.06.2012 07:53 в 07:53

    ну а че, педагоги и воспитатели не нужны…
    главное чтобы народ умел читать и немного писать, рабам ни к чему знания!

    Ответить

  2. клуша

    08.06.2012 04:19 в 04:19

    следующий шаг оптимизации не за горами: затем педучилища переедут в какое-нибудь здание педакадемии. а вот ее выпускники во-о-обще никому не нужны! и так далее — занимайте очередь в церковно-приходские школы с 2-3-х летним обучением!

    Ответить

  3. Mir

    12.06.2012 03:48 в 03:48

    Я вам отвечу почему всё так… потому что, 70-ое (всё же лично для меня училище) развело очень много «мёртвых душ» (студентов которых ни кто не видел) которые не только получат живые дипломы, но и создают неплохую массовку, хоть и только на бумаге (по сути, большего и не требуется)… плюс (если ничего не изменилось), 70-ое курируется фондом тулеева (намеренно пишу с маленькой буквы, так как к этому фонду имею устойчивое отвращение)… это в двух словах… по моему тут всё ясно как божий день…

    Ответить

  4. Хахалка

    14.06.2012 02:38 в 02:38

    ужас конечно! я помню училась лет 15 назад во 2м училище, и помню тот барак в котором проходили занятия по музыке… это конечно жесть! волос дыбом поднимается, что все меняется только в худшую сторону(

    Ответить

  5. Аноним

    28.06.2012 05:32 в 05:32

    Я вообще в шоке от подобных заявлений! Почему выделяют 1-этажное здание, да еще и полностью убитое, взамен 3-х этажного?! Что за бред?! Каких педагогов они собрались там обучать? Общество и без того деградирует, куда нас толкают?! В мусорную яму?! Власти совсем обнаглели! Самое обидное, что ничего нельзя сделать… Протесты и митинги ничего не решат…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …