В наш стремительный век блеска химии и нищеты экологии большинство людей знакомы с теми или иными проявлениями аллергии, поэтому доверчивые потребительницы, заботящиеся о собственном здоровье, выбирая себе косметику, обращают внимание на такую вот надпись: «гипоаллергенный»… Вот только «гипо» в действительности означает вовсе не отрицание самого факта существования в продукте аллергенов, а просто то, что в нём – по мнению производителя! – таких аллергенов «меньше», чем в других.

Получается, что производитель указывает, что его средство является… «низкоаллергенным» – притом, что вообще не существует никаких узаконенных «норм по содержанию аллергенов»! Забавно, правда? Этакая не имеющая никакого смысла маркетинговая уловка, а какой зато даёт рост продаж! Как говорится, дёшево и сердито… Впрочем, для наших кошельков выходит, что не так уж и дёшево.

Ещё одна невинная в своём отмороженном лукавстве уловка – сообщение о том, что в шампуне-бальзаме наличествует нейтральный pH. Эта сказка высосана из пальца – вернее из атома водорода, чью силу и обозначает этот самый сказочный pH. В химии он служит для измерения кислотности или щёлочности любых растворов: к примеру, нейтральный pH – это pH=7. Чем он меньше – тем выше кислотность. И наоборот.

обмани меня-2 (1)Хоть к каким-то реальным результатам это «диво дивное из шампуня» не имеет никакого отношения, потому что, какой бы pH ни был у косметического средства, он абсолютно не влияет на природный pH волос и кожи. А входящие в его состав вещества просто-напросто приспосабливаются к тому, что уже имеется у самого человека. Так что если pH растворов для ухода за головой не слишком высокий или низкий – это вообще не о чём. Но! Если ради красного рекламного словца, например, средство для укрепления волос содержит высокий pH, то не то, что не укрепит, а даже может повредить и волосы, и кожу.

В общем, не обманывайтесь – «pH-сбалансированных» косметических продуктов просто не существует в природе. Пока препарат в бутылке, его pH никого не касается. Но, попав на кожу или волосы, он может нанести реальный вред – в основном за счёт химикатов, с помощью которых его показатели в растворе искусственно увеличивают.

Ещё один пример рекламы «ничего» – Tyrosine. Маркетологи преподносят его, как аминокислоту, которая позволяет приобрести глубокий тёмный загар, поэтому он содержится во многих лосьонах для загара. Такая аминокислота, действительно, существует и способствует меланизации (потемнению) кожи. Но её должен выработать сам организм – под воздействием определённого спектра солнечных лучей.

А натираться кремом с тирозином для красивого загара так же бессмысленно, что и мазаться едой для утоления голода. Он так глубоко просто не проникнет, чтобы вызвать естественный процесс меланизации. Так что единственно от чего мы темнеем, пользуясь подобными средствами, – это от добавленных туда химических красителей. К приролде это не имеет никакого отношения да и может быть весьма опасно.

Помните рекламный миф о чудодейственных экстрактах плаценты? Якобы, эти Plancental extract конгениально увлажняют, освежают, питают необходимыми витаминами и гормонами и вообще супер, как омолаживают кожу! Вещества, находящиеся в плаценте, на самом деле всё это делают – по отношению к эмбриону, который является плотью от плоти и кровью от крови с той же плацентой, и оба «квартируют» в организме матери. Мало того, что на выходе из организма плацента будет уже отработанной, так к тому же и непонятно, каким образом порошок из неё может повлиять не изнутри, а снаружи – при нанесении на кожу!

Ещё один излюбленный рекламщиками миф – это Royal Bee Jelly, то есть маточное молочко. То самое, что вырабатывают пчелиные матки, производящие целые ульи весело гудящего потомства. Считается, что оно увлажняет, оздоровляет и задерживает старение. Опять же, что касается пчёл, то, конечно, да! А вот для людей – ничего подобного. К тому же пчелиная матка постоянно выделяет маточное молочко, так как уже через одну–две недели оно просто теряет все свои полезные – для пчёл! – свойства.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

7 комментариев

  1. не о чём

    02.12.2014 23:35 в 23:35

    ни о чем

    Ответить

  2. приролде

    02.12.2014 23:36 в 23:36

    природе

    Ответить

  3. также

    02.12.2014 23:37 в 23:37

  4. и,

    02.12.2014 23:38 в 23:38

    вообще,…

    Ответить

  5. и тут

    02.12.2014 23:38 в 23:38

    отношения, да, и может быть

    Ответить

  6. не торопитесь

    02.12.2014 23:41 в 23:41

    тут нет никакой сенсации. Соблюдайте грамматику и синтаксис

    Ответить

    • Читатель

      03.12.2014 08:58 в 08:58

      Привет, мой милый, дотошный друг. На сколько мне помнится, данная рубрика сенсациями никогда и не блистала. Здесь анализируются разные товары и маркетинговые ходы. Для каждого потребителя интересна своя тема. Вот мне крема пофиг, а многим женщинам наверно самое то.Переключи своё пристальное внимание на другую статью,здесь не по теме твоя истерика из разного сочетания букв

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…