Создание индустриального парка «Кузнецкий», на площадках которого будет производиться горно-шахтное и энергоэффективное оборудование, обойдётся в 1,5 млрд рублей и должно быть завершено к 2018 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Виктора Ларионова, директора компании «МОСТ-Маркетинг», реализующей проект.

По его словам, 1,2 млрд рублей составят частные инвестиции в парк, а 40 млн выделит местный бюджет. Кроме того, бизнес надеется на привлечение федеральных бюджетных средств в размере 300-350 млн рублей.

Строительство индустриального парка на территории промзоны бывшего ЗСМК начнётся в 2015 году. Его площадь составит больше 41 га, а число занятых на предприятиях – 1,5 тысячи человек.

Как уточняет газета «Коммерсантъ», сборкой горно-шахтного оборудования в Новокузнецке займётся, в том числе, Corum Group украинского предпринимателя Рината Ахметова. Компания планирует перевести в Кузбасс производство, расположенное на территории охваченного войной Донбасса.

Поставлять продукцию планируется угольным предприятиям Кемеровской области. Инвесторы рассчитывают, что с появлением индустриального парка доля российских производителей на этом рынке увеличится с 15 до 20%.

http://news.vse42.ru/

фото: google.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …