Набор традиционных новогодних лакомств и деликатесов обойдется сегодня в 3103 рубля, посчитали эксперты. В прошлом году накрыть праздничный стол можно было за 2801 рубль. Таким образом, подорожание составило 10,7%, пишет интернет-газета ZNAK.

В новогодний продуктовый набор вошли: по 300 г сервелата и сыра, нарезка из сёмги, килограмм огурцов и помидоров, майонез, по баночке шпрот и красной икры, килограмм курицы и 450 г свинины. На десерт – килограмм мандаринов и 0,5 кг конфет. Из напитков эксперты посчитали стоимость «Советского шампанского», бутылка водки средней ценовой категории и упаковка сока.

Все продукты – российского производства, пишет издание. В исследовании использовали данные региональных СМИ о ценах на популярные продукты в октябре уходящего года и октябре 2013-го.

Отметим, что вице-премьер кабинета министров Аркадий Дворкович сделал официальное заявление, что правительство сделает всё, чтобы не допустить скачка цен на продукты перед праздниками. Тем не менее рост инфляции сказался на стоимости продуктовой продукции — по данным Росстата, за три квартала 2014 года цены выросли в среднем на 9,6%.

Подорожание новогоднего набора продуктов наблюдается из года в год. Но ранее оно было менее существенным: в 2011-1012 – примерно на 6%, в 2012-2013 – на 8%.

http://www.novokuznetsk.su/

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…