Жителям Новокузнецка выставляются счета на оплату теперь еще и воды, израсходованной на общедомовые нужды.

Суммы, взимаемые за ОДН по воде не велики, в среднем 2-5 рублей с квартиры, тем не менее, прав потребитель, который хочет разобраться, на основании чего для него введен новый сбор. Как же так, — возмущается Сергей Александрович, — у нас в доме нет отдельного вывода на водопроводе, уборщица берет воду, для того чтобы помыть подъезд,  в квартирах жильцов. Получается что воду, использованную для общих нужд, мы оплачиваем дважды: по своему счетчику и в составе ОДН? Да, дважды. Но это не произвол местных РСО, а таково действующее законодательство.

Закон об энергосбережении обязал всех потребителей коммунальных ресурсов установить приборы учета. В этом случае каждый в полном объеме платит только за то, что потребил сам и частично за то, что потреблено (плюс потеряно) на общие нужды. Неисполнение одного закона неизбежно влечет перекосы при исполнении закона другого.

Общедомовое имущество – ответственность общая. Таковы нормы любого общежития (ударение на последний слог). В том случае, когда у кого-то в доме нет прибора учета, страдать, если этот человек начнет использовать воду или электроэнергию сверх норматива, будут его соседи. Однако если этот сосед-бесприборник потребляет коммунального ресурса меньше норматива, то соседи окажутся в выигрыше. Как известно, величина потребления ОДН равна разности между общим и индивидуальным потреблением в доме. Бесприборники, оплачивающие коммунальные услуги по нормативу потребления, но не использующие весь норматив полностью, частично покрывают своей платой ОДН. Именно этот фактор, если в доме установлен общедомовой прибор учета, может стать причиной отрицательного ОДН.

Обязанность граждан, проживающих в многоквартирных домах,  оплачивать потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды прописана в пункте 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Постановление правительства №354 от 6.05.2011). В соответствии с этим документом потребитель не оплачивает только ОДН за тепло.

Если в доме до сих пор нет общедомового прибора учета, то плата за ОДН начисляется в соответствии с нормативами, устанавливаемыми на уровне региона. В Кемеровской области ОДН по холодной и горячей воде для «общедомовых бесприборников» определяет приказ Департамента ЖКХ и дорожного комплекса №44 от 13.06.2013 «Об установлении норматива потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды на территории Кемеровской области». Величина норматива варьируется в зависимости от площади помещения, приходящейся на 1 зарегистрированного в нем гражданина (см.табл.ниже). Этот документ распространяет свое действие на весь регион и не предполагает отказ от начисления ОДН для домов, не имеющих на сетях специальных выводов для забора воды на уборку подъездов или полив газонов. Достаточно установить общедомовой счетчик (исполнить требования закона «Об энергосбережении») и эти нарекания исчезнут сами собой.

Если в доме налажен учет общего потребления ресурса, то корректность начисления платы за ОДН по воде, аналогично ОДН по электроэнергии, зависит от процента установки индивидуальных счетчиков в доме, от своевременной передачи их показаний, от исключения утечек на внутридомовых сетях и воровства ресурса (вмешательства в работу приборов учета или потребления сверх норматива).

Стоит отметить, что в Новокузнецке ОДН на холодную воду Водоканал начал считать спустя больше года после получения им такого права. Теплоснабжающие организации ОДН по ГВС пока к оплате не предъявляют. Вода в составе ОДН обходится потребителям несколько дороже, чем та вода, которая течет из крана в квартире. Дело в том, что за холодное водоснабжение жители платят с бюджетной компенсацией — 16,45руб/м3. На ОДН доплата из городской казны не распространяется, поэтому горожанам начисление ведется исходя из полного тарифа, утвержденного РЭК КО — 23,36 руб/м3.

Руководствуясь приведенной ниже таблицей, можно проверить расчеты Водоканала. Производя начисления, не забудьте перевести тариф «за кубометр» в тариф «за литр» (в 1 м3 – 1000л).

Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению  на общедомовые нужды  на 1м2 жилых и нежилых помещений  в многоквартирных домах на территории Кемеровской области (Приложение № 1 к приказу департамента  жилищно- коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области № 44 от 13.06.2013

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. ж

    21.11.2014 11:15 в 11:15

    с каждого по копейке, чиновнику на мерседес…..по самым скромным расчётам, за год натекает 20 миллионов рублей…вот такой он одн….

    Ответить

    • А

      21.11.2014 11:37 в 11:37

      Норматив завышен в 10 раз. Для ДЖКХ и ДК главное сейчас чтобы люди соблазнившись этими копейками произвели первый платеж и тем самым заключили публичный договор а потом суммы будут рисовать какие захотят!

    • от Зануда

      21.11.2014 18:24 в 18:24

      Вообще-то, те кто счетчики установили в доме, как того закон требует, из-за норматива не парятся. Ставьте и вы, не придется норматив оспаривать

    • Читатель5492

      22.11.2014 12:06 в 12:06

      Счетчики стоят с 1996 года. Лишнего за ОДН платить нет желания!!

    • Читатель21226

      26.11.2014 14:56 в 14:56

      Ну да, они тогда за соседей недобросовестных парятся…

  2. новокузнечанка

    21.11.2014 20:38 в 20:38

    Как известно, величина потребления ОДН равна разности между общим и индивидуальным потреблением в доме.
    Если в доме не осуществляется полив газонов во дворах и не моются подьезды (а подметаются с применение воды, набранной у жильцов), то в моем понимании
    величина потребления равна сумме показаний индивидуальных потребителей.
    Если ОДН энергоснабжения хотя бы можно понять, то ОДН водоотведения бред больных на голову, а вернее просто очередное издевательство над людьми. Воровское государство.

    Ответить

    • от Зануда

      21.11.2014 22:39 в 22:39

      если стоит прибор учета и все соседи со счетчиками, то вы правы. Если общедомового прибора учета нет, то придется платить по нормативу. Вы таблицу посмотрите определения этого норматива… Мы, к примеру, если верить нормативу, вдвоем с нашей двушки по 90 литров на общедомовые нужды тратим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …