В правительство РФ направлен законопроект, в случае принятия которого российские банки смогут открывать филиалы на территориях, где происходят гуманитарные катастрофы. Автор документа, единоросс Евгений Фёдоров, уверен, что среди 800 финансовых организаций найдутся желающие работать в регионе, в котором проживают миллионы потенциальных клиентов.

Документ, призванный защитить  россиян за рубежом и направленный в правительство РФ, носит рабочее название «О социально-экономической поддержке российских соотечественников, проживающих в зоне гуманитарной катастрофы», пишут «Известия». Как указывается в пояснительной записке, цель законопроекта − создать правовые основы для оказания социально-экономической поддержки соотечественникам, проживающим на территории, где в результате военных действий возникают угрозы геноцида, эпидемии, голода, насилия в отношении мирных граждан, полного или частичного физического уничтожения русскоязычного населения.

По мнению единоросса Евгения Фёдорова, автора законопроекта, у соотечественников в  ДНР и ЛНР нет возможности получать зарплаты и пенсии, проводить платежи, осуществлять денежные переводы, поскольку с августа 2014 года президент Украины Пётр Порошенко запретил украинским банкам работать на данной территории. Де-факто банковская система перестала там функционировать в середине лета, сообщают «Известия».

Как следует из законопроекта, для определения границ зоны катастрофы Верховный суд может использовать материалы, касающиеся  референдумов, выборов органов власти на местах, или иные документы, предоставляемые заявителями.

Первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин сказал корреспондентам «Известий», что украинские власти блокировали работу кредитных организаций в Донбассе для того, чтобы получить доступ к счетам как частных, так и корпоративных клиентов. По словам Пургина, ДНР нужна банковская система и республика готова рассмотреть возможность официального оборота рубля наряду с гривной на своей территории.

Вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин и глава республиканского собрания ЛНР Василий Никитин также положительно оценили законопроект Фёдорова. Пушилин пояснил «Известиям», что на данный момент финансовое положение в Донецкой области катастрофическое: в регионе нет кредитных организаций, население и предприятия вынуждены расплачиваться только наличными, запас которых иссякает. По словам Никитина, в Луганске сложилась аналогичная ситуация.

По оценке Пушилина, задолженность Украины перед бюджетниками юго-востока составляет 52 млн гривен (примерно $3,5 млн).

Зампред Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков РФ Анатолий Аксаков считает, что инициатива Фёдорова может быть реализована в качестве временной меры, при этом следует привлечь полевые подразделения Центробанка − так было сделано, например, в Чечне в 1990 годы. Аксаков напомнил, что ЛНР и ДНР официально не признаны независимыми государствами, и есть риск, что банки могут столкнуться с западными санкциями, а это недопустимо при работе с деньгами вкладчиков. По мнению депутата, более эффективными мерами были бы создание самопровозглашёнными республиками собственных банков и организация их сотрудничества с российскими.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил, что работа российских финансовых организаций на территории Украины без согласования с НБУ может спровоцировать новый виток санкций как против этих банков, так и в отношении России.

http://russian.rt.com/article/60418#ixzz3JgEWdmwp

фото: google.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…