В смерти трёх детей и инвалида при пожаре на улице Покрышкина виноваты чиновники. К такому выводу я пришёл, слушая официальное заявление мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова по поводу этой трагедии. Я считаю важным публично озвучить свои умозаключения, потому что наш градоначальник уводит разговор в русло профилактики. С одной стороны, это правильно: надо извлечь уроки, чтобы не повторялись подобные трагедии. Но вольно или невольно уходят в тень такие вопросы: кто виноват и как будет наказан за гибель людей?    

Пожар в ничейном доме

Сергей Кузнецов был на месте трагедии и видел спасательные работы своими глазами. Мэр возмущён. Пожарные долго не могли поставить лестницу, а машина скорой помощи подъехать к дому.

Слова мэра подтверждают профессиональные огнеборцы, слова которых приведены в пресс-релизе Администрации Новокузнецка: «Новокузнецкие пожарные отмечают, что по прибытию на место пожара они не смогли со стороны пр. Кузнецкстроевского сразу же установить автолестницу, так как мешали росшие рядом с домом деревья, которые пришлось срочно спиливать, а также огонь3расположенные около дома киоски. А со стороны школы № 97 весь двор был заставлен автомобилями, так что спасателям пришлось растаскивать их практически вручную. На эти работы ушли драгоценные в такой ситуации минуты».

Драгоценные!

Чья это зона ответственности? Сергей Кузнецов утверждает: «Каждая управляющая компания должна обеспечить проезд скорой помощи, снегоочистительной техники, технологического транспорта».

Начали искать коммунальщиков, отвечающих за этот дом. Градоначальник: «И вот этот вот дом, на Покрышкина, 20/2, он тоже брошенный оказался. Какая там была управляющая компания? Надо уточнить. Мне доложили, что этот дом был ничейным. Поэтому за ним никто не смотрел. Состояние электросетевой проводки. Состояние чердака, подвала, лифта, пожарных выходов, проходов, гидрантов. Никто не соблюдал ничего. Расчистки снега нет. Начали искать управляющую компанию – её на месте нет».

Сергей Николаевич объяснил, что означает «тоже брошенный», «ничейный». В Новокузнецке есть муниципальная управляющая огонь4компания «Жилфонд», обслуживающая весь брошенный и обветшалый жилой фонд многоквартирных домов города. По словам мэра, муниципалитет тратит огромнейшие деньги на содержание этого фонда: на его текущий и капитальный ремонт. Анализ, проведённый Администрацией Новокузнецка, показал: такой фонд у муниципальной управляющей компании «Жилфонд» с каждым годом растёт и растёт. Мэр уверен, что причиной этого — действия другие управляющих компаний, которые сбрасывают туда невыгодные дома.

Дом, где случился пожар, это бывшее общежитие. Если вообще про общагу можно сказать «бывшая».

Но брошенных, ничейных домов в городе не должно быть. Власть, отслеживающая своё (не приватизированное) жильё и жильцов-льготников, выявляет дома, от которых отказываются управляющие компании, объявляет конкурс, где обычно побеждает «Жилфонд», и дом обретает нового хозяина.

Уверен, что Администрация Новокузнецка и правоохранительные органы должны выяснить: как долго 20/2 дом на улице Покрышкина был брошенным и ничейным, и кто в этом виноват.

У семи нянек…

Возникает и такой вопрос к власти. Если подъезду к дому машин экстренных служб мешали, как сказано в пресс-релизе огонь1Администрации Новокузнецка, киоски, то кто разрешил их там поставить, или кто не проследил, чтобы они были убраны, если стояли незаконно? А если стояли законно, то кто издал этот закон во вред противопожарной безопасности?

Дом, где случилась трагедия, примыкает к территории городского отдела ГИБДД. Если во дворе этого дома нарушались правила парковки автотранспорта, что препятствовало подъезду машин экстренных служб, то почему дорожная полиция не навела порядок у себя под носом?

Судя по словам мэра, в многоэтажке нарушались правила пожарной безопасности: «Состояние электросетевой проводки. Состояние чердака, подвала, лифта, пожарных выходов, проходов, гидрантов. Никто не соблюдал ничего». Должна ли следить за всем этим пожарная охрана? И за тем, чтобы машины огнеборцев могли беспрепятственно подъезжать ко всем объектам в городе, где может случиться пожар?  Инспекторам по профилактике МЧС не в чем покаяться?

В пресс-релизе говорится: «Со слов соседей, в данной квартире всю ночь распивали спиртные напитки. Очевидцы говорят и о позднем сообщении в службу спасения о возникшем возгорании. Звонок поступил на «01», когда из окон квартиры уже вырывалось пламя».

огонь2Три ребенка из этой многодетной семьи (мальчики 15 и 5 лет и девочка 3 лет) погибли. Ещё одну девочку 6 лет, как сообщает Следственный комитет, мать смогла самостоятельно вывести из задымленного помещения. Про папу ничего не говорится, больше в сгоревшей квартире никто не жил.

Приведённые выше обстоятельства рождают много неудобных вопросов к работникам социальной защиты и других служб, где люди получают зарплату за то, что опекают такие семьи.

Есть много законов и подзаконных актов, придуманных для того, чтобы таких трагедий не было. Есть много чиновников, обязанных строго следить за их исполнением и принимать меры, если где-то на противопожарную безопасность махнули рукой.

Но, когда мэр города говорил об усилении профилактики, у меня складывалось впечатление, что мы вчера родились. Теперь в Новокузнецке, потрясённом трагедией, будут приниматься противопожарные меры, которые должны были действовать постоянно.

Опять кампанейщина?

огонь5Сергей Кузнецов потребовал от подчинённых не доверять управляющим компаниям и перепроверять их доклады о состоянии придомовых территорий (расчищено, посыпано, снег убран и вывезен). Нерадивых привлекать к ответственности.

Трагедия стала одной из причин, побудивших Сергея Кузнецова принять решение о создании в Новокузнецке шести «мощных» муниципальных управляющих компаний (типа «Жилфонда») – по одной в каждом районе. Мэр туманно высказался об этом так: «Не хотелось бы отдавать в нерадивые руки жилой фонд, в котором живут наши граждане». Каким образом дома будут переходить от плохих частных управляющих компаний под опеку муниципальных — нам не разъяснили. К тому же это тема для другой статьи. Для смысла этой публикации важно, что градоначальник хочет оставить без клиентов УКашки, где, кроме прочего, не заботятся о противопожарной безопасности обслуживаемых ими домов.

Объявлена война всем машинам, нарушающим правила парковки во дворах, и мешающим расчистке дорог. Мэр потребовал создавать бригады с участием ГИБДД, службы эвакуации и представителей районных администраций. Транспорт, мешающий специальной технике производить очистку, будут убирать с дороги и при необходимости эвакуировать на штрафные стоянки.

В жилых домах по всему городу станут выяснять, не захламлены ли чердаки, подвалы и лестничные клетки (объективности ради, стоит отметить, что такая работа и раньше местами велась в городе). Проверят также электрическую проводку, состояние электросетей и приборов, которые сигнализируют о пожарной опасности.

огонь6В торговых центрах и киосках проверят пожарные выходы, сигнализацию и оборудование противопожарной системы. А также готовность работников торговых точек к пожаротушению. Сергей Кузнецов отметил, что персонал «Очень часто меняется и переаттестацию никто не проходит. Сегодня человек сидит на кассе. Завтра его отправили в зал. Завтра – послезавтра его уволили. Человек, который пришел вслед за ним, ничего не прошёл, не получил знания, аттестацию. Когда начинается трагедия, он не знает, что делать. Он теряется, стоит на месте и попадает сам как пострадавший».

В итоге мэр сказал золотые слова: «Делать это нужно постоянно!». Паспорта объектов должны постоянно обновляться, актуализироваться. На предприятиях с учётом текучести персонала, изменения конструкции входов и выходов.

Сомневаюсь, что виновных в смерти трёх детей и инвалида сядут на скамью подсудимых. Трудно доказать причинно-следственную связь: что смерть людей наступила именно из-за халатности ответственных лиц, что иначе (к примеру, подоспей помощь быстрее) жильцов можно было бы спасти.

Однако можно и нужно извлечь уроки из происходящего. Но я очень боюсь, что при русском менталитете (жить с надеждой на авось) все благие идеи мэра сведутся к кампанейщине. А когда шок от случившегося пройдёт, жизнь в городе вернётся на круги своя.

Михаил Зеленчуков

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

В тексте использованы снимки с официального сайта Главного управления МЧС Росссии по Кемеровской области.

Еще
Еще В Новокузнецке

20 комментариев

  1. Влад

    22.11.2014 09:51 в 09:51

    А сами пожарники че, не должны в городе профилактическую работу проводить? Или им только по комерсантам предписано ходить.

    Ответить

    • Ли 19

      22.11.2014 16:36 в 16:36

      Работники милиции, ГИБДД и пожарники ничего не видят и не слышат, если это тревожит их покой и не приносит никакой личной выгоды

    • прохожий

      27.11.2014 15:13 в 15:13

      О какой личной выгоде пожарных вы говорите всезнающий словоблуд?! Выгода рисковать своим здоровьем и жизнью ради спасения других?! Не в том ли выгода пожарного, что он спускается в канализационные колодцы на четвереньках, чтобы вытащить оттуда и еще горящих подваловлиц без определенного места жительства?! Может выгода пожарного в том, что в день на тренировках и отработках различных вариантов таких спасений, он проливает пот, поднимаясь раз за разом в окно четвертого этажа учебной башни по зыбкой качающейся штурмовой лестницы?! Вы думаете он берет взятки у пострадавших перед тем, как их спасти?!

    • от Зануда

      22.11.2014 19:59 в 19:59

      а вы не задумывались, что самовольно отгораживаемые тамбуры, входные двери, открывающиеся наружу, если по проекту изначально двери в подъезде открывались во внутрь, тоже нарушение противопожарной безопасности? Готовы полностью себя обезопасить или только в той части достаточно, где вам ничем поступиться не придется?

    • кэт

      23.11.2014 12:07 в 12:07

      управляющие компании тоже, в какой-то степени))), коммерсанты.

  2. Читатель61187

    22.11.2014 11:18 в 11:18

    Огорчает что многодетная семья жила в общаге, ни городу ни стране дети не нужны

    Ответить

  3. Читатель9109

    22.11.2014 11:45 в 11:45

    а,что вы не знаете,что дворы многих домов перегорожены балками и иногда подъехать спецмашинам невозможно,вот и объезжают чуть ли не пол-квартала.да и во дворах машины жильцы ставят так,что малолитражке не проехать. счас начнётся новая компания проезд спецмашин по дворам.

    Ответить

    • Читатель162175

      22.11.2014 19:55 в 19:55

      по-хорошему, прогнать бы перед телекамерами пожарный Урал по дворам и показать все машины, которые он по пути в кучу соберет… И такие рейды по всем дворам пообещать сделать. Тогда автолюбители сразу все вопросы с парковками решат… А пока только пальчиком власти грозят да разовыми рейдами со штрафами в 500 рублей пугают, не будет толку никакого…

  4. Грек

    23.11.2014 06:18 в 06:18

    А к нас тот, кто за пожарников отвечает в футбол играет и трусы отбирает ему не когда.

    Ответить

  5. ККК

    23.11.2014 07:54 в 07:54

    То, что происходит сегодня во дворах это просто бардак.Пожарные тут вообще не причем мне довелось видеть слаженную работу этих людей совсем недавно когда произошел пожар в гаражном кооперативе поверти эти люди знают свое дело. Но то,что они не могут подехать к источнику пожара мы можем просто посмотреть и проанализировать выглянув в окно.Машины брошенные во дворах это кошмар иной раз даже в подезд зайти трудно

    Ответить

  6. халявщик

    23.11.2014 09:19 в 09:19

    теперя бюджет и горожане погорельцам материальную помощь окажут и никто даже не заикнется о необходимости страховать свое имущество. Так вот нас, халявщиков все больше и становится )))

    Ответить

  7. сосед

    23.11.2014 12:36 в 12:36

    Так я не понял какая то кашка у этого дома есть или нет?

    Ответить

    • Человек

      23.11.2014 14:04 в 14:04

      Попробуйте прочесть эту статью (которая на экране слева). Там цитируют мэра, который говорит, что ему доложили: дом брошенный, «кашки» у него нет.

    • сосед

      23.11.2014 22:08 в 22:08

      просто с трудом в это верится, а кому квартплата шла, кто мусор вывозил и тд?

  8. Читатель24996

    23.11.2014 18:06 в 18:06

    Бич всех дворов припаркованный автотранспорт. Неоднократно обращалась к участковому, работникам ГАИ, чиновникам по наведению какого-то порядка во дворах и везде мне отвечали, что таких правил нет, во дворе могут парковаться как угодно. Машины ставят так, что не то что проехать, пройти сложно бывает, особенно летом ночью. У нас уже был случай когда пожарные машины тараканьим шагом продвигались во дворе. Хорошо Бог миловал. А машины бесхозные стоящие под окнами? Говорят, ищите хозяина. А где его искать?. Если рванёт, будем виноватых искать. Я не выгораживаю УК, но здесь похоже не их компетенция.

    Ответить

  9. ольга

    25.11.2014 14:05 в 14:05

    Мы,походу,все»брошенные «, кашками еще их называют и, только деньги исправно собирают .Вот я живу в10этажке в Новобайдаевке ,не дай бог загорится в зале,то из другой комнаты надо просто прыгать с8гоэтажа вниз -один выход ,100%смерть ,на балконе у соседа есть лестница,но закупаренная соседом и балкон застеклен у него напрочь- у меня походу нет выхода в такой же ситуации ,ни лестницы,ничего нет,ЭТО НОРМАЛЬНО?застеклили свои балконы вместе с лестницами ,а ты как хочешь?

    Ответить

  10. ольгапрохожему

    28.11.2014 08:52 в 08:52

    Он,наверное,имел ввидуПРОВЕРЯЮЩИХ пожарников,но ведь,если не драть вас,вы ведь не только себя,но и других подставите ,кто вам не дает делать ,как надо делать ?а потом люди прыгаютс 8 этажа горящего здания,аУК деньги собирает только и ей горите вы все синим пламенем .т.к техника безопасности не соблюдалась ответственными за нее,подвалы и чердаки не чистятся ,наружных ,лестниц на этажах на случай пожара нет ,так чем ЗАНИМАЕТСЯ УК ,1 дворник с метлой ,отчетов ит ех не дают -ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ???????

    Ответить

  11. ольга

    28.11.2014 08:59 в 08:59

    Вот посмотрите внимательно НА ФОТО на дом ,куда должен бежать человек и как спасаться,если нет наружной лестницы ,надо все УК ОБЯЗАТЬ сделать наружные лестницы на случай пожара!Не хрен деньги собирать просто так !

    Ответить

  12. ольга

    28.11.2014 09:07 в 09:07

    А в общежитии вообще скопление народу на1кв метре,там повышенные меры пожбезопасности должны быть , а там ,судя по фото,во всем доме ни одной наружной пожарной лестницы нет !НАдо когото ВДРЮЧИТЬ по полной ,точно .

    Ответить

  13. ольга

    28.11.2014 09:13 в 09:13

    Думаю,мэра,в первую очередь.который за чистотой следитв городе ,а за ЖКХ нет и пожарной безопасностью тоже .,брошенные дома у него в городе ,может город брошенный кем то?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…