К сожалению, современный зритель уже более чем пресыщен всевозможными зрелищами и в условиях современного рынка нашим театрам, музеям и библиотекам ради внимания публики приходится без конца прибегать к разным ухищрениям. Но «Ночь в театре с Достоевским», прошедшая в минувшие выходные в Новокузнецком драматическом театре с 22 на 23 число, явно стоит того, чтобы обратить внимание на это неординарное мероприятие.

Начиналось все вполне обычно: в белом фойе театра был устроен праздничный концерт. Множество нарядных дам и их кавалеров, создавали атмосферу настоящего бала – маскарада, где каждый под звуки классической музыки мог почувствовать себя великосветской персоной. В кафе по обеим сторонам от зрительного зала угощали напитками и десертами, а в самом зале уютно располагались импровизированные «ролевые заведения старины», где можно было погадать по романам Федора Михайловича, либо с ним же (в шутку, разумеется) сыграть в карты.

Для желающих больше узнать о театре, регулярно организовывались различные мастер-классы, где гости вечера получили возможность поучаствовать в настоящем тренинге по актерскому мастерству, или на себе испытать эффект от артистической дыхательной гимнастики. Так же в этот вечер для всех желающих работала театральная гримерная, где мастера сценического грима преображали посетителей… в различных персонажей.

Но «гвоздем программы», был, конечно же, поход по ночному закулисью. Перед посетителями предстали герои множества театральных легенд. Так простые горожане смогли не только прогуляться по ночному театру, но спуститься под сцену и узнать — кто и как приводит в действие театральные механизмы. Не обошлось и без призраков героев романов Федора Михайловича. Так, например, посетители театра своими глазами увидели смерть старухи процентщицы и еще многое другое.

Но и конечно же какой театр без спектакля? В эту ночь зрители смогли увидеть сразу две постановки по мотивам романов Достоевского – это «Белые ночи» и «Дядюшкин сон».

 

Георгий Нейперт

NK – TV. COM

Фото автора

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

16

17

18

19

29

30

31

32

33

34

35

36

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …