Судьба парка Гагарина обсуждается в администрации города.

Пресс-служба горадминистрации сообщает, что по решению Главы Новокузнецка С.Н. Кузнецова уже на следующей неделе будет проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка «Новокузнецкий парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина». Комитет по управлению муниципальным имуществом готовится рассматривать предложения от предпринимателей по организации новой интерактивной площадки для круглогодичного семейного отдыха. Идея одного из инвесторов – создать парк развлечений по типу Диснейленда в Париже. Она заинтересовала муниципалитет. Вместе с тем по предложению Губернатора области А.Г. Тулеева  для  комфортного отдыха жителей и гостей города в парке планируется устанавливать бесплатные чайные.  В ближайшее время администрация Новокузнецка представит техническое задание на проведение аукциона среди предпринимателей. Лучшие предложения будут воплощены в жизнь в рамках муниципально-частного партнерства.

Планы на песке

На сегодняшний день все аттракционы в Парке Гагарина, одном из самых любимых мест отдыха жителей города приобретены и обслуживаются автономной некоммерческой организацией, учредителем которой является Управление культуры администрации г.Новокузнецка. Если на эту площадку придет новый инвестор, то судьба оборудования и обслуживающих его специалистов окажется под большим вопросом. Но это проблема одного предприятия и его коллектива. Кто из чиновников нашего города задумывается о таких «мелочах»?

Не сладко в парке придется и инвестору. Дело в том, что все аттракционы в парке электрифицированы, а сети в старом центре Новокузнецка не были рассчитаны на столь мощное оборудование. Сегодня некоторые аттракционы приходится включать по очереди именно из-за дефицита электроэнергии. Для того чтобы запустить 2-3 «диснейлендовских» аттракциона, придется отключить от питания половину прилегающего к парку района. Если прокладывать новые сети, устанавливать какие-то альтернативные источники энергоснабжения, надо будет перевернуть всю территорию парка.

Есть варианты

Учитывая вышеназванные факторы, есть все основания предполагать, что потенциального инвестора интересует не парк отдыха с аттракционами, а земля под ним. Ради этого можно даже создать видимость начала работ, а потом развести руками — «Не получилося, извиняйте меня, люди добрые!», —  и поставить вместо аттракционов очередной торговый центр.

При этом в Новокузнецке 5 из 6 районов мечтают о своем парке аттракционов. Для круглогодичного отдыха горожан можно было бы подобрать участок в Новоильинском районе в сторону поселка Металлургов. Рельеф и наличие заброшенных небольших прудов позволили бы интересно организовать круглогодичный отдых горожан с рыбалкой летом, катанием на лыжах и санках зимой. И губернаторские чайные пришлись бы кстати на свежем воздухе.

Следующий год у нас объявлен годом Заводского района. Что мешает инвестору построить для города Диснейлэнд в Саду Металлургов? Вложения там требуются куда меньшие, чем в парке им.Гагарина: по крайней мере, не надо перекладывать старые коммуникации. А каждый хозяйственник знает, что легче строить, чем перестраивать. Но только в нашем городе почему-то в последнее время деньги считают иначе: распродать до основанья все что можно продать, а затем…

Доля логики, конечно в этом есть: владельцы разнообразных торговых центров, возводя свои здания, рассчитывают на прибыль. Когда супермагазинов будет больше, чем горожан, бизнесменам придется вкладывать деньги в экономику Новокузнецка. Вот только будут ли? Неискушенные в строительных технологиях горожане со скепсисом смотрят на арматуры новых торговых центров, обшитые утеплителем и декоративными панелями. Старожилы уверены, когда строится здание «на века» да еще в Сибири, выбираются проверенные временем материалы. Ну а если цель «снять сливки», то и так сойдет. Жили же когда-то кузнецкстроевцы в домах-засыпушках: каркас, два слоя дерева, между которыми насыпался утеплитель. Это были времянки. А современные торговые центры возводятся на долгую перспективу?

Но это уже тема для другого разговора. А пока очень хотелось бы принять участие в общественных слушаниях по вопросу судьбы парка им.Гагарина. Для многих горожан этот уголок Новокузнецка дорог не только потому, что здесь можно провести свой досуг. Парк – это часть жизни тех, кто любит свой город. Поэтому людям не все равно, какая судьба его ожидает.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. читательница

    25.11.2014 11:30 в 11:30

    По типу Диснейленда? это значит будет огороженная территория, с платным входом в одни ворота? Сейчас хоть просто можно свободно гулять по парку, хочешь кататься — плати…, не денег просто погулять можно… А если вход за плату, где гулять? Господа, чиновники???

    Ответить

  2. Читательнице

    25.11.2014 11:34 в 11:34

    Гуляйте по безграничным просторам России-матушки. Только еще не проданным.

    Ответить

  3. местный житель

    25.11.2014 12:54 в 12:54

    Да что же это такое твориться-то. Нам нужен доступный отдых и свежий воздух. Нас устраивает наш парк, мы его любим таким какой он есть. У нас население среднего достатка, о каком Диснейленде вы говорите. Вы нас и этого последнего счастья хотите лишить. Администрация-остановитесь, подумайте о жителях.

    Ответить

    • Зануда

      26.11.2014 09:04 в 09:04

      мало ли, что вам надо. У слуг народа свое видение на будущее города

  4. Эээх...

    25.11.2014 21:21 в 21:21

    в Заводском районе еще есть неухоженный парк, можно его занять и обновить, Кузнецов не думал? Не все надо совать в центр. И благодарных жителей было бы море

    Ответить

  5. Читатель162175

    25.11.2014 22:01 в 22:01

    в Абакане есть два замечательных дизайнерских парка… В центре города небольшие огороженные территории с кафешечкой, скамейками, цветами, бассейном с рыбками… Все спланировано так, что каждый чувствует себя в уединении… Обалденные впечатления. Новокузнецку такого точно не хватает. Инвестору слабо такой подарок городу сделать?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …