Владимир Путин подписал закон, который вводит суровые штрафные санкции для политических партий, нарушивших требования к их финансированию.

Как известно, партийные бюджеты в наше время формируются из разных источников — партиям, успешно выдержавшим испытание выборами в Госдуму, материально помогает государство. За один голос избирателя, поданный за популярную партию, государство выплачивает 110 рублей. Причем, выплаты эти не разовые, деньги из федерального бюджета в партийную кассу поступают ежегодно.

Есть у партий и членские взносы — правда, не у всех. Но большинство живет  за счет разных пожертвований. Вот как раз к этим источникам новый закон и заставляет присматриваться с особой пристальностью. Российским политическим партиям запрещается принимать  деньги от иностранцев — эта норма действует давно.

Теперь делается уточнение, которое  не позволяет брать деньги на партийную жизнь и у некоммерческих организаций, работающих в России, но имеющих статус иностранных агентов, а также у отдельных граждан,  если природа  предлагаемых ими пожертвований неизвестна или сомнительна — то есть нет твердой уверенности, что деньги пришли не из-за границы.  Под запретом и всякие коммерческие сделки российских партий с такими НКО.

За неисполнение этих законных норм предусмотрена административная ответственность. Штрафные санкции грозят политической партии также за нарушение срока представления сведений о поступлении и расходовании средств партии или представление этих сведений в меньшем объеме, чем предусмотрено законодательством, или с нарушением установленной формы.

Строго наказываться будет публикация заведомо недостоверных сведений. Кстати, депутаты Госдумы, которые приняли в окончательном третьем чтении проект этого закона 14 ноября, значительно повысили сумму  штрафной ответственности за нарушения, связанные с финансированием политических партий. Особенно в тех случаях, когда речь идет об избирательной кампании.

Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей, физическим — придется выложить из собственно кармана до 25 тысяч рублей, а должностным лицам —  до 40 тысяч рублей.

Строже закон будет относиться и к фактам подкупа избирателей — в какой бы форме он не был. Наказание   полмиллиона рублей.
В избирательное  межсезонье, когда деятельность партий напрямую не связана с участием в выборах, закон относится к финансовым нарушениям партий более снисходительно, ограничивая штрафы 200 тысячами рублей.

Но никакого снисхождения не предполагается, если партия в срок не предоставит финансовый отчет — она может поплатиться за это миллионом рублей. А конкретного виновника этого упущения накажут штрафом в 100 тысяч рублей.

http://www.rg.ru/2014/11/25/partii-site.html

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…