Далеко не все произведения стоит сразу показывать на широкую публику. Наверно именно так можно обозначить причину, по которой режиссерская работа Виталия Криницина, артиста Новокузнецкого Драматического театра, несмотря на все ее достоинства, была показана лишь крайне узкому кругу зрителей. Однако, несмотря на то, что администрацией театра было принято решение попробовать спектакль сначала на «своих» — промолчать о нем, было бы несправедливо.

Итак, спектакль «Ирландская история» по мотивам пьесы Мартина МакДонаха «Калека с острова Инишмаан», повествует нам крайне трогательную историю жизни сироты Билли, который, несмотря на все случившиеся с ним в жизни злоключения остается открытым и чистым человеком, и решается, во что бы то ни стало, бросить вызов своей судьбе.

Согласитесь, жизнь калеки, страдающего от рождения церебральным параличом – далеко не самое «терпимое» испытание в жизни человека, особенно если его жизнь протекает в глухой рыбацкой деревне, на полу заброшенных Ирландских островах. Так случилось, что борьба Билли за жизнь началась с самого его рождения, когда родители пытались избавиться от больного малыша, утопив его в море. Спасти ребенка решился тогда местный деревенский алкоголик по прозвищу «Пустозвон», после отдавший его на воспитание двум бездетным сестрам. Но испытания Билли на этом только начались… Ведь на диком острове, где сама жизнь приобрела искореженный северный вид, где местные жители, по большей части, только и делают что пьют и закусывают зеленым горошком – единственным доступным им на острове деликатесом, жизнь и так не сахар, а для больного сироты и подавно. Но как северные растения из последних сил цепляются за жизнь и потом становятся по–своему, особенно прекрасными, так и Билли совершает немыслимое для всех остальных жителей поселка.

Сказать, что «Ирландская история» отличается от остального репертуара Новокузнецкого драматического театра – не сказать ничего. Это совершенно новый, не похожий на включенные в афишу постановки спектакль, персонажи которого не стесняются говорить про волнующие их вопросы и называть вещи своими именами. Остается надеяться, что данная постановка будет все-таки включена в основной репертуар театра и станет доступной широкой публике.

Георгий Нейперт

NK – TV. COM

Фото автора

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …